10.08.2004 02:00
    Поделиться

    Импортеров перерегистрируют

    В середине нынешнего года в "белом" списке ГТК значилось 36 компаний. Теперь импортеры, желающие вновь попасть в реестр, должны пройти перерегистрацию, но уже по более жестким правилам. Прежде при определении таможенной стоимости товара таможенники запрашивали с них счета-фактуры, а дополнительную информацию, как правило, не требовали. Теперь претенденты в "белый" список должны удовлетворять более широкому кругу условий. В частности, в "Положении..." говорится, что такая организация должна на постоянной основе осуществлять розничную или оптовую торговлю данными товарами или использовать их в своей непосредственной коммерческой деятельности (например, гарантийное или сервисное обслуживание); она не должна иметь в течение последнего года нарушений таможенного и налогового законодательства РФ; не применять упрощенную систему налогообложения и вести бухгалтерский учет; после выпуска товаров такая организация обязуется предоставлять в таможенную службу России ежеквартально сведения по установленной форме.

    Как объясняют в ФТС, ужесточить требования таможенникам пришлось по той причине, что в "белый" список постепенно проник "серый" импорт - под видом дешевой электроники (калькуляторов, электронных записных книжек и т.д.) некоторые компании стали провозить дорогостоящую бытовую технику, причем подчас без досмотра и проверки заявленной стоимости.

    Можно предвидеть, что кандидатам в "белый" список теперь будет сложней. И все же, убеждены в ФТС, желающие выиграть время его выиграют. В "Положении..." сказано, что для ускорения и упрощения таможенного оформления и контроля проверка достоверности заявленных сведений может быть проведена после выпуска товаров. А сам специальный порядок гарантирует выпуск товаров по заявленной декларантом таможенной стоимости без предоставления в ходе таможенного оформления дополнительных сведений и документов.

    Отметим также, что в новом приказе уточнен круг иностранных организаций, которым предоставлено право направлять в таможенную службу России документы и сведения в отношении российской организации-импортера. Значительно расширены основания, по которым российская организация не подлежит включению или подлежит исключению из Перечня организаций, ввозящих товары, контроль таможенной стоимости которых осуществляется в соответствии с приказом N 727.

    Поделиться