10.08.2004 02:20
    Поделиться

    Аварии на японских АЭС

    Очередная годовщина ядерной бомбардировки Нагасаки надолго останется в памяти японцев. В день траура сразу на двух атомных электростанциях произошли аварии. К сожалению, не обошлось без погибших.

     

    Черный понедельник

    В "черный понедельник" для японской атомной энергетики первое ЧП произошло в префектуре Фукуи, в 320 километрах от Токио. В помещении третьего реактора крупной АЭС "Михама" прорвало трубу. Автоматика сразу же остановила реактор. Струя пара температурой свыше 200 градусов унесла жизни четырех сотрудников станции. 11 человек были госпитализированы с сильными ожогами.

    А несколькими часами позже на АЭС в префектуре Симанэ загорелось помещение, где утилизировали радиоактивные отходы. Пламя горело в нескольких метрах от реактора электростанции. Пожар быстро потушили, в Симанэ никто не пострадал.

    В официальном заявлении агентства по ядерной и промышленной безопасности говорится, что выброса радиоактивных частиц в атмосферу не произошло. Этот пар не содержал радиоактивных элементов. Никаких изменений в радиационном фоне территории, прилегающей к станции, не было зарегистрировано. "Авария никак не отразилась на окружающей среде", - успокоил всех представитель агентства.

    Сразу же после аварии на "Михама" руководство управляющей энергетической компании - владельца АЭС принесло извинения семьям погибших и пострадавших. Представитель компании рассказал, что когда была получена заявка на профилактический осмотр турбин АЭС, рабочие компании прибыли на объект и начали устанавливать в помещении реактора необходимое оборудование. Именно в этот момент и произошла авария. Кстати, профилактический осмотр турбин на АЭС в "Михама" проводится один раз в год.

    Причины этих двух аварий расследует специальная комиссия. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми пообещал, что это будет "самое тщательное расследование". И оно, видимо, действительно будет таким.

    Риск человеческого фактора

    После последних аварий японские власти приказали тщательно проверить все атомные электростанции страны. Всем компаниям, занимающимся производством электроэнергии, предписано провести инспекции своих АЭС.

    По мнению японских специалистов и аналитиков в области техногенных катастроф, надежность обеспечения безопасности ядерных объектов и оборудования зависит от эффективности анализа риска. Со времени пуска первого ядерного реактора тридцать восемь лет назад атомная отрасль Японии развивалась ускоренными темпами, и на сегодняшний день 52 реактора АЭС обеспечивают треть от общего энергопроизводства в стране.

    Атом без доверия

    Несмотря на то что параллельно развивались методы анализа риска для повышения безопасности, результаты этого процесса пока далеки от обнадеживающих. С конца 1990-х годов на некоторых АЭС имели место аварии и были выявлены различные дефекты, в том числе серьезные. Только в прошлом году было заявлено о 15 инцидентах, хотя общее число происшествий находится на самом низком уровне за последние десять лет.

    По мнению японских экспертов, первоочередной задачей отрасли остается восстановление доверия общественности к ядерной энергетике. После аварии на АЭС "Три Майл Айленд" в 1979 году получил распространение метод "вероятностного анализа безопасности" (ВАБ), активно применяющийся в США и Европе.

    Главным из его требований считается обнародование информации. У эксплуатирующих АЭС компаний накоплены объемистые тома информации о незначительных происшествиях на станциях, о которых не требуется заявлять в надзорные органы.

    Эти данные, полагают эксперты, следует обнародовать с тем, чтобы использовать их при анализе риска. Очень важно информировать общественность, особенно жителей населенных пунктов в районах расположения АЭС о том, как работает система ВАБ.

    Интересно, что остров Хонсю, где произошли две последние аварии, является претендентом на строительство первого международного экспериментального термоядерного реактора. Токио выступает за возведение ИТЭР на севере острова Хонсю в поселке Роккасио. На этом же острове находится и печально известная теперь АЭС "Михама".

    Оба происшествия - в тот день, когда Япония вспоминает жертв атомной бомбардировки 45-го. Нынешняя авария - самая крупная по количеству погибших и раненых за всю историю атомной энергетики Японии. И сегодняшние инциденты, случившиеся буквально один за другим, доверия к атомной энергии со стороны простых японцев не прибавят.

    Справка "РГ"

    Хроника аварий на японских АЭС, повлекших человеческие жертвы:

    23 июня 1986 года - утечка плутония в ядерном комплексе в Токаймура (префектура Ибараки). 12 человек, включая представителей МАГАТЭ, подверглись облучению.

    В ночь на 12 марта 1997 года произошел взрыв на заводе по переработке ядерного топлива в Токаймура. 37 человек подверглись радиоактивному облучению.

    30 сентября 1999 года - крупнейшая авария в истории атомной энергетики Японии произошла на заводе по изготовлению топлива для АЭС в научном городке Токаймура (префектура Ибараки). Из-за ошибки персонала началась неуправляемая цепная реакция, которая продолжалась в течение 17 часов. Облучению подверглись 439 человек, 119 из них получили дозу, превышающую ежегодно допустимый уровень. Трое рабочих получили критические дозы облучения. Двое из них скончались.

    Поделиться