09.08.2004 23:20

Лиховцева проиграла Амели

Борьбы в решающем матче не получилось. Елену подвели нервы. Она слишком сильно волновалась, играя первый в своей жизни финал турнира первой категории. О том, что ей надо работать над психологической устойчивостью, Лиховцева отметила и на послематчевой пресс-конференции. Но она призналась, что довольна своей игрой в Монреале.

- О финале я уже забыла,- сказала она. - Мой теннис на этом турнире мне понравился. Я обыграла четырех сильных теннисисток.

За всю игру Лиховцевой удалось взять у Моресмо всего лишь один гейм в первом сете. Добиться большего россиянке не позволила Моресмо, очень мощно подававшая и уверенно действовавшая на приеме чужой подачи. В итоге закономерная победа второй ракетки турнира - 6:1, 6:0.

Несмотря на поражение, Елена существенно улучшила свое положение в рейтинге WTA, новая версия которого была опубликована в понедельник. С 39-го места Лиховцева переместилась на 27-е.

В первой десятке рейтинга сейчас находятся пять россиянок.

Анастасия Мыскина поднялась на третье место, уступая лишь бельгийке Жюстин Энен-Арденн и победительнице монреальского турнира Амели Моресмо. На шестом месте остается Елена Дементьева, а замыкают десятку три россиянки: Мария Шарапова, Вера Звонарева и Светлана Кузнецова.

Поблизости от первой десятки расположились и другие представительницы России. Надежда Петрова - 15-я, а Елена Бовина поднялась с 20-го места на одну ступеньку. Маленький, но прогресс, что перед самым началом Олимпиады не может не радовать наших поклонников тенниса.

Опубликовала свой новый рейтинг по итогам 52 недель и ATP. Как и неделю назад, лидирует швейцарец Роже Федерер. На втором месте американец Энди Роддик, на третьем аргентинец Гильермо Кория, на четвертом испанец Карлос Мойя. На пятое место переместился англичанин Тим Хенмэн, на шестое испанец Хуан Карлос Ферреро. Американец Андре Агасси, выигравший турнир в Цинциннати, поднялся сразу на четыре позиции и занимает седьмое место.

Лучший из наших теннисистов Марат Сафин поднялся с 14-го на 13-е место, а Михаил Южный - с 46-го на 42-е. Игорь Андреев, наоборот, опустился с 53-го на 55-е место, а Николай Давыденко - с 51-го на 56-е.