09.08.2004 23:30
    Поделиться

    В Туле осуждены двое "держиморд"

    Одного он избил за то, что улыбался, второй неправильно делал физические упражнения на утренней зарядке, третий был замечен в нетрезвом виде... У одного из курсантов после удара по лицу даже скололись передние зубы. Начальник четвертого курса Громов "воспитывал" кулаками даже когда его подчиненные заступали в наряд.

    Курсанты год терпели издевательства, но, когда в мае этого года при свидетелях на полигоне начальник курса жестоко избил их товарища, подали заявление в суд. Майор Громов осужден на три года лишения свободы условно.

    Это не первый случай сурового наказания офицеров Тульского гарнизона за методы воспитания своих подчиненных в стиле держиморд. На днях военный суд вынес приговор (три года лишения свободы условно с испытательным сроком) командиру отдельного батальона связи дивизии ВДВ подполковнику Валентину Войтышину. Установлено, что он применял к солдатам насилие, избивал их, одного рядового на плацу облил из ведра помоями.

    Между прочим, ни майор, ни подполковник вины своей не признали, считая, что командирские полномочия превышали "по делу".

    Поделиться