10.08.2004 00:20
    Поделиться

    В Томске задержана антисемитская ОПГ

    Минеров задержали два года спустя

    О таком явлении, как "плакатный терроризм", заговорили два года назад, когда по стране прокатилась целая серия взрывов: два - в Подмосковье, затем на Дальнем Востоке и в Томске. На 14-м километре трассы Томск - Межениновка, где произошел взрыв, не слишком интенсивное движение, разве что "мичуринцы" к своим дачным участкам торопятся. Сотрудники Томского ДРСУ по опыту прошлых лет знали, что утро, наступившее после 7 июля - Ивана Купалы, - может принести некоторые сюрпризы: любителей набедокурить в эту ночь у нас хватает. Поэтому начальник участка Томского ДРСУ Александр Конюхов и водитель Сергей Богушевич 8 июля 2002 года с утра объезжали подведомственные дороги с целью определить, сколько дорожных знаков и указателей пострадало за ночь.

    На глаза им попался антисемитский плакат. Он был прикреплен на дорожном указателе с надписью "Поле". Как потом расскажут дорожные строители, боевую гранату РГД-5, прикрепленную к железному столбику указателя, первым заметил водитель. Но было уже поздно. В этот момент Конюхов уже рванул на себя плакат. Прозвучал характерный щелчок сработавшего запала. Осколки практически не задели начальника участка, снимавшего плакат, зато водителю, который стоял в стороне, в результате взрыва пробило ухо и царапнуло по ногам. Богушевич был госпитализирован, Конюхов восстанавливал здоровье в домашних условиях.

    В 2002 году по факту взрыва прокуратура области возбудила уголовное дело по части первой статьи 205 УК РФ (терроризм). К расследованию подключилась оперативная группа из работников прокуратуры, УВД и ФСБ Томской области. Однако долгое время им не удавалось выйти на подозреваемых.

    Но весной этого года сотрудники УФСБ после получения оперативной информации провели восемь обысков, в ходе которых изъяли пистолет Макарова и 95 патронов к нему, две гранаты РГД-5 со взрывателями, малокалиберную винтовку ТОЗ-8 и 50 патронов к ней, пять гладкоствольных ружей и около трех килограммов... ртути. Контрразведчикам удалось задержать группу лиц - владельцев всего этого арсенала. По версии следствия, они дали признательные показания. Сколько человек входило в группировку, пока не сообщается. Но, как отметили в группе общественных связей УФСБ РФ по Томской области, следствию уже известны мотивы совершенного ими преступления. "Ярко выраженная антисемитская направленность ОПГ уходит корнями в далекое прошлое ее главаря", - заметили в управлении ФСБ.

    Полученные при проведении следственно-оперативных действий материалы позволяют доказать причастность этих граждан к акту терроризма, а кроме того, к совершению нескольких убийств. "Видимо, они уже в раж вошли", - предположили в областном управлении ФСБ. Задержанным придется также ответить и за "незаконное приобретение, хранение, ношение оружия".

    Поделиться