09.08.2004 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 10 августа

    Сегодня исполняется 75 лет одному из самых романтических актеров нашего кино - Олегу Стриженову. По этому поводу телеканалы устроили фестиваль его фильмов.

    "В мертвой петле" ** ("Культура", 10.55). Типичный советский фильм "о жизни замечательных людей". В нем замечательны все - и герой, знаменитый Сергей Уточкин, первый русский авиатор, и его окружение - патриоты России, желающие ей славы. Не замечательно только самодержавие, которое ставит палки в колеса прогресса. Режиссеры Николай Ильинский, Суламифь Цыбульник. В роли Уточкина Олег Стриженов. Снято на студии имени Довженко со всеми ее стилевыми особенностями. 1962.

    "Звезда пленительного счастья" *** ("Культура", 21.15). Историческо-романтическая драма Владимира Мотыля ("Белое солнце пустыни") о судьбе декабристских жен, последовавших за своими мятежными мужьями во глубину сибирских руд. Звездный фильм: Ирина Купченко, Алексей Баталов, Наталья Бондарчук, Олег Стриженов, Игорь Костолевский, Иннокентий Смоктуновский, Владислав Стржельчик, Игорь Дмитриев, Михаил Боярский и даже Эва Шикульска из Польши. Восхитительную музыку написал Исаак Шварц, в создании сценария, кроме Мотыля, участвовали Марк Захаров и Олег Осетинский. 1975.

    Но по-настоящему Олега Стриженова можно понять и оценить, посмотрев его лучший фильм - "Сорок первый" **** (Первый канал, 12.10). Абсолютный шедевр Григория Чухрая, новаторский подход к теме "белогвардейщины", экранизация рассказа Бориса Лавренева. Плененный красноармейцами поручик Говоруха-Отрок и его конвоир - воинственная Марютка оказываются вдвоем в пустыне. Одна из самых чистых и пронзительных историй любви, обреченной на гибель в мире вражды и предрассудков. Мастерская работа оператора Сергея Урусевского и незабываемая музыка Николая Крюкова. Картина в мире воспринималась как открытие нового советского кино, получила призы в Канне и Эдинбурге.

    Из других фильмов заслуживает внимания мини-сериал "Опасные связи" *** (RenTV, 20.00). Это новая версия расхожего сюжета Шодерло де Лакло, знакомого нам по одноименным лентам Стивена Фрирза с Гленн Клоуз (1988) и Роже Вадима с Жанной Моро и Жераром Филипом (1960), а также фильму Милоша Формана "Вальмон". Теперь действие перенесено в Париж середины ХХ века, и хитроумные интриги, способные поломать судьбы влюбленных, получили новый эмоциональный окрас. Снимались Даниель Дарье, Руперт Эверетт, Настасья Кински, Катрин Денев. Режиссер Жозе Дайян, 2003.

    "Вместо меня" ** (Первый канал, 0.00). По рассказу Виктории Токаревой. На старости лет богатый русский англичанин, и к тому же инвалид, приникает к своим истокам - собирается проплыть по реке своего российского детства, Волге. В помощь себе он нанимает театрального режиссера Лаврова, который должен, по контракту, выполнять все его желания. Ничего хорошего это не сулит. Психостенический триллер. Сделали режиссеры Владимир и Ольга Басовы. Играют Олег Стриженов, Сергей Безруков, Ирина Апексимова, Андрей Панин, Мамука Кикалейшвили. 2002.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться