10.08.2004 01:00
    Поделиться

    В Вологде сваляли валенок-гигант

    Валенок весом в 7,5 килограмма, самый большой в мире, изготовили в вологодском селе Кубенском.

     

    Местный умелец Николай Сайкин решил прославить Вологодчину на весь белый свет. Чем? Валенками.

    - Просмотрел я Книгу рекордов Гиннесса, - рассказал он корреспонденту «РГ». - Там ничего про валенки не написано. Упущение. Вот я и подумал, а почему бы не попробовать! У кого-то самые длинные волосы, а у нас будет самый большой в мире валенок.

    Чтобы стать рекордсменом, необходимо было изготовить валенок восьмидесятого размера. В переводе на более привычную нам сегодня повседневную обувь это 120-й размер. Весит такой валенок 7,5 килограмма.

    Дабы воплотить мечту в реальность, Сайкин по Интернету связался со штаб-квартирой Книги рекордов Гиннесса в Англии и узнал: чтобы претендовать на рекорд, в редакцию необходимо представить видео- или фотопленку с запечатленным на них полным процессом изготовления чудо-обуви.

    Гигантский валенок решили свалять во время сельской ярмарки. В этот день в Кубенском отмечалось 75-летие Вологодского района.

    Катать валенок начали в одиннадцать часов утра. Шерсть, как и положено, обрабатывали различными народными приспособлениями - крякалкой, вальком, потом обрабатывали специальной машиной. А уже через пару часов самый большой валенок в мире был готов: длина подошвы 87 сантиметров, высота голенища 157 сантиметров. Теперь мастерам остается ждать, попадет ли их валенок в Книгу рекордов Гиннесса.

    Поделиться