10.08.2004 02:20
    Поделиться

    Янукович лидирует в президентской гонке

    Начинается второй этап президентской гонки. Однако несомненно,что большинство политиков заявили сейчас претензии на кресло главы государства лишь ради того, чтобы напомнить о себе перед парламентскими выборами, которые состоятся вслед за президентскими. В числе таких заявителей, например, праворадикалы и левые партии, не имеющие шансов и на пять процентов голосов, которые дают право на мандаты в Верховной раде.

    Как свидетельствуют данные опросов, реальный кандидат в президенты Украины по-прежнему один - действующий премьер Виктор Янукович. Об этом "РГ" рассказал ведущий украинский политолог Владимир Малинкович. Высланный из СССР правозащитник, он 12 лет работал в Мюнхене на радио "Свобода", вернулся в Киев, создал здесь Русский культурный центр, стал советником президента Украины Леонида Кучмы, а также идеологом политической реформы. Малинковича считают самым компетентным политическим прогнозистом Украины.

    - Как вы оцениваете шансы кандидатов в украинские президенты на втором этапе предвыборной гонки?

    - Большинство из них сойдет с дистанции. Рейтинги растут только у Януковича, в запасе у него много "козырей". Янукович - премьер-министр, принимающий важные для страны решения. Его противникам из оппозиции нечего противопоставить этому. Янукович сумел аккумулировать в бюджете восемь миллиардов гривен (это более 1,5 миллиарда долларов), которые будут потрачены на социальные нужды. Это пенсии, зарплаты для бюджетников.

    Янукович сумеет договориться с Россией. Севастополь опять станет городом русских моряков. Основная часть тамошних флотских баз останется за россиянами. Украинцы начнут постепенно переходить в бухту Донузлав. В Севастополе будут вместе жить семьи русских и украинских моряков. Хотя украинцы собираются строить новую инфраструктуру в Донузлаве, это не помешает им мирно сосуществовать с российскими коллегами.

    Янукович дает России гарантии того, что украинская политика будет предсказуемой. При нем началось реверсное, выгодное для РФ, использование нефтепровода Одесса-Броды. При нем Украина сможет войти в зону свободной торговли и получить большее количество голосов в руководстве Единого экономического пространства.

    - Министр обороны Украины Евгений Марчук заявил, что начал переговоры о сроках пребывания украинских военных в Ираке. Это означает, что при Януковиче украинская отдельная механизированная бригада покинет Ирак, а внешняя политика Киева и Москвы станет более согласованной?

    - Вывод украинских военных из Ирака - поворотное решение Виктора Януковича. Украинцев начнут возвращать домой в ближайшие месяцы. У Януковича есть мощный аргумент: мы выполнили свои обязательства перед коалицией и не хотим погибать в чужой войне. Иракская кампания оказалась для Киева затратной. Ввод украинских войск в Ирак стал экономически бессмысленным. Киев рассчитывал на участие в восстановлении Ирака, в добыче нефти, но ожидаемого не произошло. Американцы дали на содержание украинского контингента сущие "центы". Остальные, главные расходы понес Киев.

    - Американское отношение к украинцам в Ираке, видимо, свидетельствует о том, что Киеву не стоит надеяться на США?

    - Украине необходимо работать с Россией. В политических реформах Киева Москва играет свою роль. С Западом у нас сейчас сложные отношения, а вот с Россией - практически родственные. Да и экономические связи с соседом крайне полезны.

    Поделиться