11.08.2004 05:00
    Поделиться

    Алу Алханов: Чечню восстановим всем миром

    По его словам: "Как когда-то весь Советский Союз восстанавливал разрушенные землетрясением города Ташкент и Спитак, так и сегодня я призываю вас откликнуться на мой призыв участвовать в восстановлении целой республики - ее жители ждут помощи от вас и надеются, что они не брошены на произвол судьбы, что они не одиноки в этой борьбе за жизнь. И поверьте, чеченский народ умеет быть благодарным!"

    Однако при всей кажущейся смелости идея на самом деле не так нова, как кажется, а уже действует и доказала свою жизнеспособность. Как раз наоборот, именно в данном вопросе Алханова трудно уличить в прожектерстве, потому что первый объект, который воссстановлен, а точнее, построен с нуля, может видеть сейчас каждый прямо из окна Дома правительства в Грозном.

    Это "подарок" москвичей - современное административное здание. Идея его возведения родилась у московских властей сразу после чудовищного теракта 27 декабря 2001 года, когда начиненные взрывчаткой "КамАЗ" и "уазик" смертников прорвались на территорию комплекса правительственных зданий и взорвались.

    Поначалу были опасения, что никто из московских строителей в Грозный не поедет, тем более сразу после такого теракта. Веским аргументом против такого рода стройки было то, что, мол, это не МКАД строить и дешевая рабсила в виде молдаван и таджиков в Грозный не поедет. Оказалось же, что за 100 миллионов рублей поедут. Именно такую сумму перечислило правительство Чечни москвичам. Дорого? Так хоть построили, а не своровали.

    Теперь Москва предлагает построить в Грозном целый микрорайон, аналогичный столичному Куркину. Возвести московско-чеченскую Швейцарию на днях предложил руководитель московского стройкомплекса, первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. Главный московский строитель сообщил: "Все дома в Куркино нетиповые, разной этажности, плотность застройки в два раза меньше, чем в других районах Москвы, и я думаю, что мы можем отстроить аналогичный район в Грозном, например, на площади Минутка".

    По словам и.о. президента Чеченской Республики Сергея Абрамова, который присутствовал на заседании строительного штаба по возведению этого района, об идее строительства в Грозном похожего комплекса уже проинформирован Алу Алханов и по предварительной договоренности московские строители планируют построить в Грозном в следующем году 100 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, московские строители будут восстанавливать не только Грозный, но и города Гудермес и Аргун. По перспективным планам предполагается, что за несколько лет москвичи возведут в Грозном 1 миллион 100 тысяч квадратных метров жилья.

    К процессу восстановления Чечни начали подключаться также российская глубинка и даже другие государства. Правда, пока это не коммерческое жилье, как у москвичей, а чистая благотворительность. В этом году начались восстановительные работы средней школы горного селения Борзой Шатойского района за счет средств Белгородской области. На восстановление единственной школы в селе руководством области выделено около 20 миллионов рублей. 320 детей гор смогут сесть за парты по окончании стрительства.

    В скором времени в Грозном на улице Красных фронтовиков появится также подарок от Казахстана. В июне этого года президент дружественного государства Нурсултан Назарбаев "подарил" Чечне трехэтажный дом, который сейчас по смете в 40 миллионов рублей возводит строительная дирекция Батухана Курбанова. Так что интернационализация восстановления Грозного может стать одним из залогов быстрого успеха в восстановлении города. Хотя, когда Алу Алханов предложил перенять опыт Спитака и Ташкента, то прежде всего исходил из приципа благотворительности. На самом же деле строительство в Чечне может быть делом не только жертвенным и душеспасительным, но и выгодным. Рыночные механизмы способны помочь максимально ускорить восстановление чеченской столицы.

    Например, за тендер на застройку Минутки может разгореться даже конкурентная борьба. Минутка - одна из центральных площадей Грозного, и стоимость метра жилья там уже сейчас постоянно повышается, то есть продажная цена готовой квартиры выше, чем цена в начале строительства на "нулевом цикле". Как ни странно, но жилье в Грозном дорожает московскими темпами. Уже сейчас в столице Чечни живет более трехсот тысяч жителей. И это при том, что еще три года назад, когда к восстановлению Грозного приступала федеральная дирекция, в городе не было ни электричества, ни канализации, ни газа и воды. Теперь это все есть, что удешевляет себестоимость жилья. Не последнюю роль в привлекательности строительных инвестиций играет и то, что многие дома приходится восстанавливать, а не строить заново. А это экономия на фундаменте и стройматериалах. Маленькие хитрости, которые используют субподрядчики, лежат на поверхности. Сколько раз, проезжая мимо стройплощадок, доводилось видеть, как чеченцы-рабочие очищают от старого цемента вылинявшие от времени кирпичи. Старый советский кирпич еще крепок и практически бесплатен, хотя и новый кирпич в Чечне довольно дешев - два с половиной рубля за штуку. Так что сейчас строить в Грозном выгодно.

    Поэтому на днях Временная комиссия Совета Федерации РФ по анализу ситуации на Северном Кавказе объявила конкурс по восстановлению в Грозном площади Минутка. Эта недавно созданная комиссия будет контролировать восстановление в Чечне городов и поселков.

    К плюсам строительства в Чечне всем миром можно отнести и то, что отпадает необходимость воровать, а сам процесс строительства становится прозрачен. Какой смысл красть из собственного кармана?

    К возможным минусам же можно отнести то, что на задворки может быть оттеснено федеральное строительство. А ведь федеральный строительный комплекс сделал немало в Чечне. 18 проверок за три года и ни одного возбужденного уголовного дела, например, по федеральной дирекции по строительно-восстановительным работам в Чечне - более чем наглядное подтвержедние эффективности созданной системы федерального строительства.

    Алу Алханов, говоря об использовании средств из федерального бюджета, привел такие цифры. Из 62 миллиардов рублей, выделенных за эти годы на восстановление Чечни, до республики дошли только 10. Из этих десяти семь с половиной миллиардов смело можно отнести на счет дирекции. Именно такую сумму федеральное Казначейство перечислило дирекции с 25 июля 2001 года, дня, когда она была создана, по сегодняшний день.

    За тендер на застройку Минутки может разгореться даже конкурентная борьба. Минутка - одна из центральных площадей Грозного, и стоимость метра жилья там уже сейчас постоянно повышается.

    Сейчас уже трудно себе представить, что еще три года назад половина города была заминирована. А что такое три года? Подготовка одной только проектно-сметной документации может занимать больше года. К тому же 7,5 миллиарда рублей не такие уж большие деньги, если речь идет о восстановлении целой республики. Каждый год правительство Чечни подавало в Минэкономразвития РФ заявку на формирование ежегодной федеральной целевой программы. Лишь после утверждения ее в минэкономразвития программа поступала на исполнение. Каждый год дирекции перечисляли примерно 3 миллиарда рублей. И вот теперь за три года федеральные строители отчитались за почти четыре тысячи триста объектов. Восстановлены 22 школы на четыре с половиной тысячи учебных мест, четыре тысячи индивидуальных жилых домов, 35 мунициапальных домов, два дома культуры, здание Верховного суда и Госкомстата. В 11 районах республики есть свет, вода и тепло. В столице республики Грозном сдано три крупных водозабора, 10 водо-напорных станций, 13 канализационных станций, 230 трансформаторных и 8 распределительных подстанций. В этом году должны заработать четыре котельные. И это без учета работ на переходящих промышленных объектах в активе Дирекции, которую сейчас возглавляет авторитетнейший чеченский строитель Батухан Курбанов.

    Можно представить, какой бы сейчас выглядела республика, если бы Курбанову казначейство и минэкономразвития перечислило не 7, а все те 62 миллиарда рублей, которые, по словам Алханова, выделены на восстановление республики, но не дошли до конкретных подрядчиков.

    К сожалению, Чечню недаром называют "черной дырой" экономики. Сейчас, правда, в меньшей степени. Причиной того, что выделенные деньги не работали на республику, Алханов назвал воровство. Это более смелое заявление, потому что ранее Счетная палата и тогдашний премьер, а в последующем министр по делам Чечни Станислав Ильясов говорили в основном о нецелевом расходовании средств.

    По словам же Алханова: "...есть и у нас ряд чиновников, которые пытались "нагреть руки" на бедах собственного народа. Но мы жестко пресекаем и будем впредь пресекать любые попытки чиновников создать себе комфортные условия для жизни за государственный счет.

    Мы установили народный, общественный контроль за процессом восстановления в Чеченской Республике. Для этих целей был создан Общественный совет по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чеченской Республики, в который вошли известные деятели культуры, науки, общественные и политические деятели, представители духовенства. Совет ни в коем случае не подменяет собой деятельность конституционных институтов - президента республики, Госсовета и правительства. Его основная задача - общественный контроль за ходом экономических преобразований. Общественный совет уже доказал свою эффективность и состоятельность. Так, по его запросу прокуратура республики по фактам "дачи взяток" в ходе компенсационных выплат возбудила 45 уголовных дел".

    Существуют уголовные дела и в отношении строителей. По фактам громких мошенничеств в области строительства "воздушных замков" "РГ" писала не раз. Одному СУ-105 из города Сальска при протекции УКСа при правительстве Чечни удалось "построить" только на бумаге несколько школ и больниц, чье реальное восстановление потом пришлось финасировать по второму разу. По нашей информации, существуют уголовные дела и в отношении "восстановленных" объектов нынешней строительной дирекцией при правительстве Чечни. По крайней мере, точно известно, что в настоящее время у дирекции существует кредиторская задолженность в 1 миллиард 900 миллионов рублей и ни одного готового к сдаче объекта.

    Это еще одна проблема, которую Чечне сейчас придется решать в первую очередь - эффективное использование выделенных на восстановление разрушенного хозяйства средств. Ведь количество отпущенных денег может быть любым, а толку от этого - ноль. Коррумпированные чиновники вкупе с вороватыми строителями "переварят" любое количество финансовых вливаний. Опыт прошлых лет, когда, например, в Терек запускались мальки осетра или убирался мусор на миллионы и миллионы рублей, подтверждает, что украсть можно все, было бы, что красть.

    А решить вопрос эффективности использования средств только силами чеченского правительства будет нелегко. Учитывая некоторые национальные особенности и местный колорит, руководство республики даже с самыми чистыми помыслами неизбежно столкнется с огромным противодействием тех сил, которые уже привыкли рассматривать Чечню как источник безнаказанного личного обогащения.

    Возможно, поэтому после выступления Алу Алханова российские сенаторы всерьез задумались, как активизировать федеральный контроль за строительством в Чечне. Как сообщил председатель упомятутой выше комиссии Совета Федерации, вице-спикер СФ Александр Торшин, с главой минэкономразвития Германом Грефом есть договоренность, что к следующему заседанию комиссии осенью будут представлены данные о нецелевом использовании средств. "Мы запросили правоохранительные органы о виновных в этом", - сообщил вице-спикер. По его словам, также налаживается взаимодействие с правоохранительными органами, им было направлено письмо за подписью председателя СФ на эту тему. А. Торшин в качестве главы комиссии договорился с заместителем генпрокурора по ЮФО Сергеем Фридинским, что Генпрокуратура будет давать сенаторам всю необходимую информацию. "На заседании комиссии стало ясно, что СФ не обладает достаточной информацией, что затрудняет, естественно, и анализ ситуации, и выдвижение предложений по ее исправлению", - заметил вице-спикер.

    Перед Чечней стоит и еще одна проблема - восстановление экономики, сельскохозяйственной и промышленной инфраструктуры. Можно сказать даже, что сейчас Чечня готовится ко второму этапу восстановления. Если со школами, больницами, объектами ЖКХ все более или менее понятно, то промышленность республики "лежит на боку". Иными словами, теперь чеченцам в большей своей массе есть где жить, учиться, лечиться, а работать и зарабатывать негде.

    До смутных времен Чечня была цветущим регионом, а потом войны и масхадовское безвластие разрушили республику до основания. Из того, что удалось восстановить за три года, можно выделить полностью восстановленный энергетический комплекс, за что руководитель "Нурэнерго" Нурдин Усамов получил звезду Героя России. В меньшей степени пострадало сельское хозяйство и сейчас усилиями прежде всего глав администраций трех северных районов Чечни - Наурского, Шелковского и Надтеречного активно восстанавливается. Одна только цифра: в настоящее время в Чечне поголовье крупного рогатого скота достигло 250 тысяч голов. Это после двух-то войн. Кстати, сами главы районных администраций очень надеются, что Алханов обратит самое пристальное внимание на восстановление и развитие кормовой базы, иначе прогресс в этой сфере затормозится. А это автоматически приведет к тому, что молодежи снова нечем будет заниматься. Как заметил в интервью корреспонденту "РГ депутат от Чечни Ахмар Завгаев: "Перед Алхановым сейчас стоит непростая задача, ведь он сельским хозяйством никогда не занимался, а ошибки недальновидных чиновников ему исправлять нужно. Простой пример, будут корма - будут расти стада, молодежь будет занята и не пойдет в горы. Примитивно, но это так".

    В качестве же неудачного примера можно привести строительство в Очхой-Мартановском районе кукурузо-калибровочного завода. Кукурузы в республике нет, а завод есть. По мнению специалистов, в Чечне в первую очередь надо восстанавливать предприятия строительного комплекса и стройматериалов.

    В следующем году должен заработать Чири-Юртовский цементный завод. На севере Чечни действует кирпичный завод. В этом году опять же усилиями Дирекции Батухана Курбанова должны быть пущены в действие первые очереди Гудермесского и Грозненского кирпичных заводов. Восстановлен песчаный Червленовский карьер.

    Министерство промышленности и энергетики ЧР планирует восстановить пусковой комплекс на машиностроительном заводе "Трансмаш". Как сообщил зам. министра Султан Рахмаев, новый цех будет производить емкостные и отопительные приборы, инвентарь, предназначенный для нужд МЖКХ, а также товары народного потребления. Для ввода нового цеха освоено 12 миллионов рублей, выделенных в рамках федеральной целевой програмы. Начатые работы промышленники планируют завершить к концу августа этого года, отметил С. Рахмаев.

    Хуже дело обстоит в традиционно высокоразвитой в Чечне отрасли промышленности - нефтеперерабатывающей. Если раньше авиационные масла производили в Грозном для всего СССР, то сейчас в республике вообще нет своей нефтепереработки. И скорее всего еще долго не будет, потому что эта сфера деятельности стала очень криминализированной. Пока же не работает ни нефтеперерабатывающий завод им. Ленина, ни завод им.Шарипова. Алханов предложил воссоздать собственную топливно-энергетическую промышленность. По его мнению, требуется наладить добычу нефти и газа, их переработку и транспортировку, а кроме того - собственную продажу нефтепродуктов.

    Как видно,в масштабной программе реального развития Чечни председатель общественного совета наметил ключевые точки роста, которые способны вытянуть всю экономику Чечни.

    Поделиться