11.08.2004 01:30
    Поделиться

    В Афганистане будет командовать Еврокорпус

    Новый командующий, французский генерал Жан-Луи Пи заявил на торжественной церемонии в афганской столице, что порученная ему и его солдатам миссия является одновременно большой ответственностью и большой честью. Еврокорпус, созданный на основе немецко-французской бригады, располагается в Страсбурге и включает в себя военнослужащих Германии, Франции, Испании, Бельгии и Люксембурга.

    Это первая операция Еврокорпуса за пределами Старого Света. К главным задачам, которые стоят перед миротворцами, по-прежнему относятся обеспечение безопасности и техническое содействие проведению президентских выборов в Афганистане, намеченных на 9 октября.

    Процесс передачи полномочий Еврокорпусу будет полностью завершен к концу августа. Для обеспечения гарантий безопасности на предстоящих выборах НАТО намерена увеличить число своих солдат в Афганистане с нынешних 6500 до почти 10 тысяч человек. Кроме того, в стране находятся около 20 тысяч американских солдат, еще 14 тысяч насчитывает афганская армия и 30 тысяч - полицейский корпус. Но все эти силы, по убеждению французского генерала, еще не гарантия спокойствия.

    И это так. Бесконечные теракты, перестрелки, нападения на силы безопасности и представителей международных гуманитарных организаций стали нормой для Афганистана.

    Поделиться