11.08.2004 03:30
    Поделиться

    В ЦРУ - новый директор

    ЦРУ получило нового директора

    "Он хорошо подготовлен для этой задачи и является лучшей кандидатурой для руководства ЦРУ в критический период истории нашей страны",- отметил глава Белого дома, объявляя о своем решении на лужайке Розового сада своей резиденции.

    Когда стало известно о том, что бывший директор ЦРУ Джордж Тенет уходит в отставку, сразу стали всплывать имена его возможных преемников. Имя главы комитета Палаты представителей по разведке Портера Госса, активного республиканца и представляющего в конгрессе Флориду, стало упоминаться в этом качестве одним из первых.

    В пользу его кандидатуры говорили факты из его биографии.

    Новому назначенцу 65 лет. После окончания в 1960 году престижного Йельского университета он два года прослужил в военной разведке, откуда попал в ЦРУ, где работал в одном из самых известных подразделений - департаменте спецопераций.

    Этот период его жизни по понятным причинам не афишируется. Однако когда в 1988 году он решил пойти в большую политику и побороться за место в конгрессе, ему пришлось-таки пролить немного света на свою деятельность в качестве агента разведки. В частности, стало известно, что около десяти лет Госс провел на тайной работе в Европе и Латинской Америке.

    По его собственному признанию, самой заметной вехой его биографии является участие в событиях по урегулированию Карибского кризиса в 1962 году. В начале 70-х годов в одной из стран с неблагоприятным климатом подхватил инфекцию, от которой чуть не умер. По состоянию здоровья ему пришлось уйти со службы.

    В 1989 году он был избран в конгресс и на каждых последующих выборах неизменно побеждал. В 2000 году он объявил, что избирается в последний раз, однако после терактов 11 сентября изменил свое решение и продолжил карьеру на Капитолии. В немалой степени этому способствовал и тот факт, что остаться его лично просили сам Джордж Буш и Дик Чейни.

    Близость Портера Госса к администрации наряду с членством в республиканской партии может стать, пожалуй, единственной помехой на пути утверждения его кандидатуры сенатом. Видные деятели демократической партии в конгрессе Нэнси Пелози и Роберт Менендез уже пообещали устроить ему настоящую обструкцию.

    Однако должность директора ЦРУ теперь не будет иметь того значения, как прежде, и поэтому эта инициатива вряд ли получит широкую поддержку даже среди однопартийцев.

    Выполняя рекомендации комиссии конгресса по расследованию терактов 11 сентября, Буш недавно объявил о том, что в США будет создан пост директора национальной разведки, которому будут подчиняться все разведывательное сообщество, в том числе и ЦРУ.

    Поделиться