11.08.2004 02:00
    Поделиться

    Семь директоров в федеральном розыске

    Только за последние три месяца за невыплату зарплаты на Урале возбуждено 66 уголовных дел, 35 из которых уже направлены в суды. Виновники ждут вынесения приговора. Среди таковых арестованный руководитель ЗАО "Ямалнефтеспецстрой" Геннадий Бабышев. Он задолжал персоналу почти 2 миллиона заработанных рублей. Кроме того, директор обвиняется в сокрытии имущества от налогов. Решения суда ждет и гендиректор геологоразведочного предприятия "Ямал-ГИС-СЕРВИС" Владимир Демин, который не выплатил рабочим 13 миллионов 700 тысяч рублей.

    В "черном списке" Иван Татьяноха, генеральный директор сельхозпредприятия "Золотая Нива" из Нижне-Сергинского района Свердловской области.

    По информации областной прокуратуры, Татьяноха с сентября по декабрь 2003 года не платил зарплату трудовому коллективу, задолжав более 500 тысяч рублей.

    Когда против него возбудили уголовное дело, работодатель ударился в бега.

    42 уральских руководителя в результате проверок прокуроров остались без работы, а некоторые впридачу получили судимость. Вот, скажем, директор ПТУ из города Пласта Челябинской области Урал Уразаев более полугода не выдавал деньги учителям. Средства, предназначенные на выплату зарплаты, он тратил на услуги автосервиса. Уразаева от должности отстранили и приговорили к двум годам лишения свободы условно.

    Примечательно, что, задерживая зарплату сотрудникам, руководители не забывают про себя любимых: ежемесячно кладут в собственный карман премии на кругленькие суммы, оплачивают свои "непредвиденные" расходы, покупают дорогостоящее оборудование и автомобили.

    Поделиться