11.08.2004 01:00
    Поделиться

    В Якутии не пользуются газовыми плитами

    С просьбой к жителям Якутска не пользоваться газовыми плитами обратилось после экстренного совещания правительство Республики Саха (Якутия). Последствием взрыва, случившегося 4 августа на газораспределительной станции, стало падение давления в магистральном газопроводе, вследствие чего газ не поступает в жилые дома. Для запуска системы необходимо исключить атмосферный воздух.

    Напомним, что на газораспределительной подстанции газовой магистрали «Таас — Тумус — Якутск», принадлежащей ОАО «Якутгазпром», в трех километрах от Якутска при утечке газа в блоке переключения произошел пожар, а затем взрыв, в результате погиб электромонтер.
    До вчерашнего дня якутская ГРЭС работала на аварийном запасе топлива, теперь вновь переведена на природный газ. В ближайшие дни газ пообещали дать городским котельным, которые обеспечивают горячее водоснабжение.

    — Если бы в Якутске имелась еще одна станция, многих проблем, возникших после взрыва, можно было избежать. Сейчас наступил переломный момент в решении этого вопроса, — сказал вице-премьер республиканского правительства Василий Грабцевич. — На ближайшем заседании будет представлен проект, касающийся непосредственно состояния газовых предприятий республики.

    Большие нарекания вызвал еще и тот факт, что вопреки всем правилам безопасности вблизи со взорвавшейся станцией находилось множество объектов, хотя по всем предписаниям минимальное расстояние от станции должно быть не менее пятисот метров.
    По словам старшего помощника прокурора республики Марии Кулаковской, предположительно причина пожара на станции — нарушение технологического процесса производства (утечка газа). Пожар возник после работ двух электромонтеров. Теракт исключен. Виновники и ущерб устанавливаются. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».

    Поделиться