11.08.2004 01:00
    Поделиться

    Казань не готова принять туристов

    Шестьсот тысяч туристов рассчитывает обслужить Казань в юбилейном 2005 году. Вот только принимать гостей, как выяснилось, пока негде, да и некому.

    Точно так же, как театр начинается с вешалки, город начинается с вокзала. Поэтому все ворота города под присмотром. Реконструкция вокзалов уже идет. Первое впечатление гостям обеспечено.

    А дальше что? Тут-то и начинается самое интересное.

    – А вы не скажете, где тут у вас кремль? – запыхавшиеся туристы едва не сбили меня с ног. – Нам быстренько на него взглянуть, по вашему «Арбату» пробежаться – и назад.
    – Что за спешка? – спрашиваю.
    – Детям обещали на каникулах Казань показать, пока у вас празднества не начались. Но гостиницы ваши нам не по карману. Придется сегодня же возвращаться в Ижевск. Думали, хоть на экскурсию по городу съездить, как в Москве, а у вас их, оказывается, не проводят. В горсправке выяснить пытались, что у вас посмотреть можно. Сказали – кремль.

    И это в городе с тысячелетней историей, где то и дело открываются отели, где как минимум 10 из 150 существующих турфирм занимаются организацией поездок по историческим местам Татарстана… Но обо всем по порядку.

    Гостиницы в городе существуют (более 2,5 тысячи мест), но – не туркласса. Ночлег за 50 долларов не каждому по карману. Потому и экскурсию по Казани совершают набегом. Да и экскурсией это, по большому счету, не назовешь. Существовавшее бюро путешествий и экскурсий закрылось. Парк прогулочных автобусов отсутствует. За предоставление машины нужно заплатить автопредприятию минимум 1800 рублей: час экскурсии и плюс подача автобуса. По-настоящему везет только делегациям, прибывающим с официальным визитом или культурной миссией. В этом случае все оргхлопоты берут на себя чиновники. Выручают турфирмы, с которыми горкомспорт заключил договоры на обслуживание. А о гостях, прибывающих в Казань «самотеком», равно как и о транзитных пассажирах, слоняющихся в ожидании поезда, кто позаботится?

    – Мы пытались организовать экскурсионный автобус по городу, – рассказывает кандидат экономических наук, руководитель одной из турфирм Казани Нина Ильина. – Я не просила передать нам его безвозмездно. Речь шла лишь о возможной отсрочке платежа на два месяца. Через месяц-другой автобус стал бы приносить прибыль. Но инициативу не поддержали.

     Почему? Турфирмы – коммерческие структуры. Расходов много. Поддержки – ноль. Поэтому занимаются выездным туризмом. Принимать гостей невыгодно. С отправкой туристов за рубеж – головной боли меньше. Для того чтобы организовать экскурсионный автобус по городу, нужно заплатить за землю, по которой будет «гулять» человек с рупором, установить будку, а в ней – кассовый аппарат. Экскурсантам в автобусе также следует выдавать чек. Налоговая настаивает. В Москве эту проблему решили, в Казани – ни в какую.

    От казанской школы экскурсоводов, уступавшей разве что московской и питерской, остались одни воспоминания. Средний возраст экскурсовода – 55 лет. Содержать специалиста такого уровня по трудовой книжке ни одна фирма возможности не имеет.

    Ведомственные санатории и профилактории, базы отдыха, хотя и простаивают без клиентов по нескольку месяцев в году, в аренду коммерсантам не сдаются и выкупить их практически невозможно. Один из туроператоров пытался. В итоге – взял базу отдыха в соседней Республике Марий Эл. Она процветает. Вот только налоги «капают» уже не в казанский бюджет.

    – Если государству необходим туризм как отрасль, которая приносит в казну доходы, оно будет его развивать, – говорит начальник отдела по туризму горкомспорта Резида Довгаль. – На ближайшей сессии горсовета будет рассмотрена программа развития туризма на ближайшие шесть лет. Мы рассчитываем к 2010 году выйти на один миллион обслуженных экскурсантов (для сравнения – сейчас Казань за год принимает 300 тысяч человек). На реализацию программы потребуется более 595 миллионов рублей только в этом и свыше 389 миллионов рублей – в следующем году. Планируется привлечь средства инвесторов.

    В частности, горкомспорт уже занялся поиском международных грантов на создание в Казани, по примеру Питера, туристского информационного центра. Первым делом, по словам Резиды Довгаль, он проведет аккредитацию экскурсоводов. Там можно будет купить сувениры, бесплатно получить информацию о наличии мест в гостиницах, экскурсиях и турфирмах, заказать вояж по Казани. Организовать такой центр планируется уже в сентябре. При условии, что идею поддержат депутаты.

    По мнению специалистов, решить вопрос приема и качественного обслуживания гостей до миллениума Казань успеет. А проблему с гостиницами, если что, решат как в Питере: пришвартуют теплоходы…

    Поделиться