10.08.2004 23:40
    Поделиться

    Ларек на территории памятника

    Семиэтажный торговый центр незаконно выстроен в охранной зоне памятника XIX века

    "Обязать ЗАО "Росвнешпром" (президентом которого является председатель подкомитета по инвестиционной политике и малому предпринимательству Законодательного собрания Ростовской области Олег Бояркин - Ю.Б.) снести самовольно возведенную постройку", - такое решение приняла арбитражный судья Виктория Косматенко. О том, что строится это здание незаконно, впервые публично заговорили три года назад. Тогда с открытым письмом к губернатору Ростовской области обратились представители творческих союзов, заслуженные работники культуры. Но только через год появился первый отклик на это заявление: в ноябре 2002 года мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев постановил снести в месячный срок самовольно построенное здание. Сделать это должен был сам нарушитель - ЗАО "Росвнешпром", проконтролировать - городская инспекция Госархстройнадзора и лично вице-мэр Анатолий Лабусов. Но шло время, а строительство "гиперларька" отчего-то шло полным ходом. Тем временем земля, на которой возводился торговый центр, сменила собственника.

    - Земля, на которой построен сегодня торговый центр, - пояснил корреспонденту "РГ" председатель Ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александр Кожин, - входила в охранную зону памятника истории и культуры XIX века - дома Максимова, расположенного через дорогу от стройки. Здесь по закону без разрешения инспекции по охране памятников строить что-либо вообще запрещено. Выход нашли: в 1998 году Бояркин как президент "Росвнешпрома" заключил охранное обязательство на пользование памятником истории "Торговый дом Максимова". А потом дом Максимова перепродали какому-то ООО, а потом - частным лицам. Эти частные лица - не кто иной, как сам Бояркин и его домочадцы. Новые владельцы подали иск в суд с требованием снять с дома Максимова статус памятника. Их аргументы: дескать, что это за памятник - даже товарного вида не имеет! И Ленинский районный суд удовлетворил это абсурдное требование.

    По словам руководителя инспекции Госархстройнадзора Андрея Шумеева, теперь по действующим правилам судебные приставы должны будут принудить "Росвнешпром" снести здание, а если собственник не найдет в себе мужества, то этим делом займется городской департамент строительства. Будет конкурс на привлечение подрядчика.

    Поделиться