10.08.2004 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 11 августа

    "Убийство на улице Данте" *** ("Культура", 10.55). Культовый фильм 50-х, хотя Михаил Ромм впоследствии почти стыдился его мелодраматичности. Французская актриса Мадлен Тибо примкнула к движению Сопротивления и презирает тех, кто сотрудничает с фашистскими оккупантами. Эта полная экспрессии роль сделала знаменитой Евгению Козыреву. В роли ее сына Шарля, который оказался по другую сторону баррикад, дебютировал Михаил Козаков. Снимались также Максим Штраух, Ростислав Плятт, Георгий Вицин, Валентин Гафт (дебют). В крошечной роли мелькнул только что приехавший в Москву Иннокентий Смоктуновский. 1956.

    "Иллюзия убийства" (F/X) *** (НТВ, 22.35). Триллер, отличающийся от тьмы подобных великолепными актерами и тонко разработанной интригой. Ролли Тайлер, нью-йоркский мастер кинематографических спецэффектов, получает особое задание от федерального правительства: чтобы оградить свидетеля обвинения, готового дать показания на подельников, от длинных рук его бывших дружков, нужно имитировать его убийство. Снимались Брайан Браун, Брайан Деннехи, замечательна работа оператора Мирослава Ондричека. Режиссер Роберт Мэндел, 1986.

    "Невинный" **** ("Культура", 21.15). Последняя лента Лукино Висконти. Трагикомедия об аристократе Туллио (Джанкарло Джаннини), который остыл к своей жене и закрутил роман с прелестной графиней Тересой. Жена в свою очередь начала обращать внимание на других мужчин, и тогда Туллио снова в нее влюбился. Вторая половина фильма значительно слабее первой - возможно, потому, что монтировалась его друзьями и коллегами уже после смерти мастера. Снимались также Лаура Антонелли и Дженнифер О`Нил. 1976.

    "Люди под лестницей" ** (СТС, 21.00). Фильм мастера "интеллектуальных ужастиков" Уэса Крэйвена, где странным образом перемешаны мотивы расовой несправедливости с аляповатым "хоррором". 13-летний афроамериканец по кличке Шут должен раздобыть денег на операцию матери и лезет в богатый дом, который пользуется дурной славой, но в котором под лестницей спрятано золото. Насчет золота еще неясно, но дурная слава дает о себе знать немедленно: дом оказывается набитым садистами-маньяками. Снимались Брэндон Адамс, Эверетт Макгилл. 1992.

    "Над темной водой" *** ("Россия", 23.35). Режиссер Дмитрий Месхиев посвятил этот фильм поколению родителей и рассказал о 60-х с редкостным пониманием проблем и самой атмосферы "оттепельных" лет. Александр Абдулов в роли человека, который всегда стремился изменить свою жизнь, но, по вечной российской привычке, - "ничего при этом не меняя". Он полюбил жену лучшего друга и поэтому потерял обоих. Он искал страстей и лишился покоя. Он не хотел стареть, и это ему долго удавалось... Фильм получил приз за режиссуру в Таормине. Снимались также Ксения Качалина, Юрий Кузнецов, Владимир Ильин, Александр Баширов. 1993.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться