11.08.2004 01:00
    Поделиться

    Дело трансплантологов передали в суд

    К уголовной ответственности привлекаются заместитель заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирина Лирцман, врач этого отделения Любовь Правденко, два врача-трансплантолога Московского координационного центра органного донорства Петр Пятничук и Баирма Шагдурова. Их обвиняют в приготовлении к убийству.

    Напомним, в апреле прошлого года в реанимационное отделение 20-й городской больницы Москвы ворвались сотрудники правоохранительных органов. Врачей обвинили в том, что они у еще живого человека хотели забрать почки для пересадки. Так началось нашумевшее дело врачей.

    Тут очень много подводных камней. Одно бесспорно: самой трансплантологии нанесен серьезный ущерб. Значительно снизилось в нашей стране количество пересадок - нет донорских органов.

    Директор НИИ трансплантологии и искусственных органов академик РАН - Валерий Шумаков не раз говорил о том, что во многих странах существуют так называемые акты дарения. Человек заранее фиксирует свое согласие: если с ним что-либо случится, то его органы могут взять для пересадки. У нас такого нет. У нас отношения между врачебным персоналом и родственниками донора построены на презумпции согласия. Если родственники против изъятия органов, вопрос снимается. Но если родственников рядом нет, то врачи не обязаны их искать. Презумпция согласия существует во многих странах.

    Сейчас дело трансплантологов передано в суд. Значение этого разбирательства трудно переоценить. От него во многом зависит дальнейшее развитие трансплантологии. Это дело затрагивает не только врачей, но и тех, кто в листе ожидания ждет пересадки органов. И очень надо, чтобы из нашей жизни ушел страх - вдруг кого-то "разберут на органы".

    Поделиться