11.08.2004 02:01
    Поделиться

    Работодатели идут под суд

    Проверки показывают, что наряду с отсутствием у организаций собственных средств, причины невыплат и задержек заработной платы нередко кроются в нарушениях властей и злоупотреблениях хозяйственных руководителей. Руководителями органов местного самоуправления сплошь и рядом допускаются отвлечение целевых бюджетных средств, содержание сверхштатных единиц тогда, когда на это нет денег, затяжки с выплатой, когда деньги есть.

    В Чувашии, например, эффективными оказались меры гражданско-правового воздействия. За год прокуроры направили в суды около 7 тысяч заявлений о взыскании зарплаты на 23 миллиона рублей. Суды удовлетворили требования на сумму более 22 миллионов. Число предприятий- должников сократилось на полторы сотни.

    В целом по стране за неполные шесть месяцев текущего года в отношении виновных должностных лиц возбуждено почти 4 тысячи административных производств. После прокурорского вмешательства в Республике Бурятия, например, задолженность по зарплате уменьшилась на сорок миллионов рублей, в Ульяновской области - на сто десять миллионов. Люди реально получили заработанные ими деньги. Порой руководители форменным образом издевались над своими сотрудниками. В райпо одного из районов Брянской области каждый месяц, как подачку, давали по 140 рублей. Кому "повезет" - 260 рублей.

    Отдельная тема - уголовная ответственность за невыплату зарплаты, пенсий, пособий и иных выплат. Фактов преступного поведения работодателей хоть отбавляй. А фактов правовой оценки такого поведения - единицы. За первые четыре месяца текущего года 89 прокуроров субъектов Федерации возбудили 81 уголовное дело по статье "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат". Но стоило мне в мае направить соответствующую телеграмму, как количество дел, возбужденных по фактам задержек и невыплаты зарплаты, сразу подскочило до четырехсот.

    В прошлом году по этой статье расследовалось 109 уголовных дел. Судебные приговоры по основной статье состоялись в отношении 7 должностных лиц. Еще пятерым эта статья была вменена как дополнительная к основному обвинению в халатности и должностных злоупотреблениях. Один работодатель был осужден за невыплату зарплаты, повлекшую тяжкие последствия.

    Поделиться