12.08.2004 01:00
    Поделиться

    29 спортсменов Черноземья выступят в Афинах

    Для любого спортсмена Олимпиада – смысл жизни, та высочайшая цель, ради которой он работает. Путь в Афины каждого из нашей великолепной шестерки был различным. Да и к нынешним Играм каждый из них относится по-разному.

    Великолепная шестерка

    Для лучшего российского прыгуна в воду ХХ века Дмитрия Саутина эта Олимпиада станет четвертой в его карьере. Таких спортсменов на всей планете по пальцам можно пересчитать. Прежде Дмитрий неизменно возвращался домой с наградами. Всего в его активе две золотые, одна серебряная и три бронзовые олимпийские медали. Накануне Олимпиады 30-летний спортсмен заявил, что эти старты – последние в его карьере. Безусловно, Дмитрий приложит все силы, чтобы уйти чемпионом.

    Имя Натальи Гончаровой – этого 17-летнего вундеркинда полтора года назад не было известно даже специалистам. Гончарова буквально за год сумела сделать то, к чему многие безуспешно стремятся всю жизнь. Рассчитывать на медали Наталье вряд ли приходится. Хотя, кто бы мог подумать, что она вообще отправится в Афины?

    «Серебро» на сиднейской Олимпиаде вряд ли удовлетворяет амбиции замечательной спортсменки тяжелоатлетки Валентины Поповой. Афины для Валентины – последний шанс. Понимая это, Попова решила сменить весовую категорию. Искусственно набрав лишний вес, она выступит в Афинах в категории до 75 килограммов. В соперничестве с юной китаянкой, которая бьет все мыслимые рекорды, у Валентины действительно не было шансов. Здесь же все будет зависеть только от нее и, как водится в спорте, от удачи.

    На свою третью Олимпиаду легкоатлет Руслан Мащенко поехал, скорее всего, за былые заслуги. В барьерном беге он сейчас не входит в тройку сильнейших даже в России. Тренеры сборной рассчитывают на него,  как на кандидата в эстафетную команду. Здесь, безусловно, опыт Мащенко должен пригодиться.

    Еще один патриарх воронежской олимпийской гвардии – Николай Крюков (спортивная гимнастика). За плечами 25-летнего гимнаста -  две Олимпиады, на которых он завоевал золотую и серебряную медали. Нынешняя российская мужская гимнастика в мировой иерархии котируется очень низко. Но, если и есть российским болельщикам на кого делать ставку, так это на ветерана сборной.

    Несмотря на то, что сейчас левый полусредний сборной страны по гандболу Алексей Растворцев защищает честь «Чеховских медведей», он по-прежнему считается воронежцем. По существующему положению, спортсмен на Олимпиаде защищает честь того региона, в котором он начинал подготовку к олимпийскому циклу. Шансы сборной в Афинах трудно оценить. Ее главный тренер Владимир Максимов способен творить чудеса. Что он и доказал в Сиднее, где наша гандбольная дружина стала первой.

    Рекорд уже в кармане

    Право выступить на XXVIII Играх в Афинах завоевали сразу шесть курских атлетов. Такого весомого представительства спортсменов области в олимпийской сборной страны прежде никогда не было.

    Очевидно, что боксер Александр Поветкин, а также легкоатлеты Илья Коновалов (метание молота), Алла Жиляева (бег на 10 километров), Александр Погорелов (десятиборье), Роман Усов и Павел Потапович (оба – бег на 3000 метров с препятствиями), еще до начала стартов в столице Греции уже совершили своеобразный спортивный подвиг. Ведь в борьбе за путевки на Олимпиаду им удалось превзойти конкурентов, имевших куда более комфортные условия для тренировок, нежели те, что имеются в Курске. Вот только один факт, способный вызвать горькое недоумение: в областном центре с 400-тысячным населением нет не только дворца спорта или современного стадиона, но даже и более-менее путной беговой дорожки…
    Болельщики прикидывают шансы курских олимпийцев. И хотя делать прогнозы в спорте занятие неблагодарное, для оптимизма есть серьезные основания. В частности, на призовое место вправе рассчитывать сильнейший молотобоец России Илья Коновалов, который победил на чемпионате страны, послав снаряд на 79,33 метра. Подобный бросок вполне может привести курского богатыря на пьедестал почета и в столице Греции. Есть бесценный олимпийский опыт и у двужильной Аллы Жиляевой, которая уверенно преодолела отборочное турнирное сито перед поездкой в Афины: во всяком случае ей по силам достойно выступить в финальном забеге… При определенной доле везения способен потрепать нервы фаворитам в состязаниях многоборцев Александр Погорелов из Железногорска. Весьма интересным обещает стать выступление бурно прогрессирующего Павла Потаповича и чемпиона России, жителя областного центра Романа Усова. И все же главные надежды на «курскую» победу на Играх связаны с Александром Поветкиным, который признан на данный момент лучшим в мире боксером-супертяжеловесом среди любителей. В его послужном списке не хватает только титула олимпийского чемпиона. И наверняка Александр, намеревающийся в скором времени перейти в профессионалы, приложит максимум стараний, чтобы не ударить в ринг лицом и добыть вожделенное «золото». Для этого есть самые серьезные предпосылки. Главное, что курянин, боксирующий в агрессивной манере и, даже несмотря на перчатки, обладающий зубодробительным ударом уже побеждал своих основных конкурентов – кубинца Карриона и итальянца Камарелли.


    Дюжина из Белогорья

    В Олимпиаде-2004 примут участие 12  спортсменов из Белгородской области.

    Задолго до определения олимпийских списков сборной России было ясно, что гимнастка – чемпион Европы, мира и Олимпийский игр Светлана Хоркина будет отстаивать честь нашей страны в Афинах. Неоднократно в своих интервью она повторяла, что это ее последняя Олимпиада в жизни, по меньшей мере – как для участницы. Не исключено, что в последствии Света в роли тренера еще не единожды докажет право российских гимнасток называться лучшими в мире. Белгородские волейболисты  в составе сборной России будут состязаться в Греции за олимпийское «золото»: 8 человек из команды «Локомотив-Белогорье» составляют костяк национальной команды. Специалисты небезосновательно утверждают, что гимнастика и волейбол – две дисциплины, в которых белгородцы на сегодняшний день по праву считаются лучшими в мире, так что две золотые медали из Греции просто обязаны прибыть в Белгород.
    Еще одна  спортсменка – мастер-международник по легкой атлетике из Старого Оскола Светлана Соколова – также вполне реальный кандидат на призовое место в Афинах.  Как сказал начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Валерий Шевригин, Светлана в этом году прошла отборочный турнир в Тульской области, во всех видах программы ей не было равных, а общая сумма очков по итогам турнира сложилась у нее во второй результат сезона в мире. В Афинах будут состязаться еще два земляка Хоркиной - чемпион страны по пулевой стрельбе Константин Приходченко и волейболистка Александра Коруковец.

    Четверо смелых

    На Олимпиаду поехали четверо липецких спортсменов. Трое из них занимаются академической греблей и один – велоспортом.

    Воспитанники заслуженного тренера России Александра Стреляева Александр Зюзин и Александр  Савкин  примут участие  в  составе  экипажа четверки. Для Зюзина это уже вторая Олимпиада, на прошлой – экипаж был десятым. В этом году его шансы оцениваются  более высоко: если улыбнется удача, есть все основания занять призовое место.
    Мастер спорта международного класса Анна Сергеева примет участие  в олимпийских состязаниях  по академической гребле  в составе сборного экипажа (четверка парная), в него входят спортсменки из Саратова и Питера. По прикидкам тренеров, этот экипаж должен попасть в финал.

    А еще один олимпиец,  мастер спорта международного класса  по велоспорту Вадим Борисов, примет участие  в командной групповой гонке на четыре километра. В этом виде спорта у россиян слишком серьезные конкуренты, чтобы предаваться оптимистическим прогнозам.
    У всех липецких олимпийцев была одна беда – отсутствие нормальных условий для подготовки. Оттачивать свое мастерство приходится в основном на выездных сборах. А Вадим Борисов и вовсе живет и тренируется  в Москве, поскольку в родном городе нет велотрека.


    Прыгнет за троих

    Тамбовчане не могут похвастаться большим представительством своих земляков в Афинах. Область на Олимпийских Играх будет представлять лишь одна спортсменка –  легкоатлетка Оксана Рогова.

    Для Оксаны это уже не первая Олимпиада. На предыдущих Играх в Сиднее она заняла восьмое место в тройном прыжке: достижение, конечно, не самое высокое, но все равно почетное. И к нынешним стартам она готовится серьезно.

    Остается только сожалеть, что в число олимпийских видов спорта не входит самбо: местная школа, готовящая мастеров этого вида борьбы, занимает лидирующие позиции в России, и ее воспитанники – прими Международный олимпийский комитет самбо под свою эгиду – вполне бы могли побороться на Играх за медали самой высшей пробы.

    Поделиться