12.08.2004 01:30
    Поделиться

    "Олимпийские" заботы дипломатов

    В этом признался в интервью и сам посол:

    - Олимпиада для нас - прежде всего большая дополнительная ответственность. Мы должны сделать так, чтобы у нашей команды, у всех, кто связан с Играми, кто приедет сюда поддержать российскую сборную, не возникало никаких проблем. А если они возникнут, чего исключить никто не может, придется их решать.

    Но Олимпиада для нас и большая радость. Дипломаты ведь тоже люди, и ничто человеческое, включая спорт, им не чуждо.

    Да и по накалу страстей, по напряженности наши дипломатические игры не уступают Олимпийским. Бывают такие забеги!..

    - Олимпийские заботы заслонили собой все остальные?

    - Нет. В первую очередь мы должны заниматься развитием отношений с Грецией. Так что у нас сейчас как бы два параллельных трека.

    На олимпийском главное - упредить те сложности, которые могут возникнуть. Наблюдаем и за тем, как те же самые проблемы решаются у других. Потому что никто не отменял нашей основной задачи - соблюдать спортивные, политические, да и экономические интересы России.

    - Больше всего, наверное, работы у консульской службы?

    - Конечно. Консульских проблем здесь вообще немало, поскольку в Греции достаточно много выходцев из России, Беларуси и других пространств бывшего Советского Союза. Этой работой занимается и консульский отдел в Афинах, и генконсульство в Салониках. В связи с Олимпиадой мы можем пока только предполагать, как все будет развиваться. В любом случае в эти дни в Афинах будет находиться большая спортивная делегация России, ее приедет поддержать целая армия болельщиков, и не исключено, что среди них окажутся люди не только с чистыми помыслами. Все это надо отслеживать, и консульским работникам отводится очень важная роль во время Олимпиады.

    - Сколько россиян вы ожидаете в Афинах?

    - Точной цифры нет, все меняется буквально ежедневно, но, думаю, не меньше 10 тысяч.

    - Какое участие принимает посольство в работе "Русского дома", который открывается в Афинах?

    - Будет несколько "версий" "Русского дома". Прежде всего с этой целью будет использован теплоход, который пришвартуется в Пирейском порту. С другой стороны, у посольства есть помещения в центре города, и их тоже можно отвести под мероприятия "Русского дома". Речь идет о старинном особняке, где российское посольство размещалось еще в начале ХХ века. Это один из самых престижных домов Афин, расположенный рядом с резиденциями премьер-министра, президента, парламента. Из особняка удобно наблюдать за красочной церемонией смены караула национальных гвардейцев.

    - Ожидается приезд немалого числа российских VIP-персон. Они здесь будут только болеть или заодно решать и свои проблемы?

    - Я исхожу из того, что VIP-персоны приезжают в первую очередь для того, чтобы посетить соревнования, поболеть за своих и оказать им тем самым моральную поддержку. Если же параллельно они захотят установить какие-то контакты, мы готовы им в этом помочь.

    - А какие соревнования посетит посол Вдовин?

    - Еще не решил, но на открытие и закрытие пойду точно. Что же касается самих соревнований, все зависит от общего расписания работы посольства. Надеюсь, что на самые интересные соревнования с участием наших спортсменов попасть все же удастся.

    - Посольство работает сейчас в особом режиме?

    - В связи с Олимпиадой оно объективно работает в особом режиме. Но никакой чрезвычайщины у нас не будет - просто немножко подтянемся, чтобы уделять больше времени, в том числе нерабочего, вопросам Олимпийских игр. Не будем из этого и устраивать показуху - продолжим работать в привычном ритме, который и так у нас достаточно напряженный.

    - А как житель Афин вы ощущаете на себе те меры безопасности, которые принимают организаторы Игр?

    - В принципе, конечно, эти меры безопасности видны, но на нашей жизни они пока прямо не сказались. Хотя ведь и Игры еще не начались... Мы просто знаем, что греки отнеслись к этому делу очень серьезно. Пришлось им и сильно потратиться - говорят, что еще одно-два поколения будут испытывать на себе финансовые последствия этих расходов. Надо надеяться, что затраты окупятся, потому что с безопасностью сегодня шутить не приходится, и все принимаемые меры оправданы теми рисками, которые существуют. Наверное, какие-то сложности у кого-то будут возникать - придется проходить через "рамки", выкладывать металлические предметы, но что ж делать - таковы условия современного мира, где вопросы безопасности выходят на первый план. И мы, кстати, и в этом смысле сотрудничаем с греческими хозяевами Олимпиады. Премьер-министр Греции Караманлис пообещал, что афинские Игры будут самыми безопасными в истории олимпийского движения. Мы можем только пожелать успеха греческим организаторам.

    - Много говорилось и писалось о неподготовленности Афин к Олимпиаде. А какие впечатления у вас здесь, на месте?

    - Но мы же сами себя часто критикуем, когда к каким-то событиям красят заборчики и ими прикрывают безобразия. Греки не пошли по этому пути, хотя кое-что закрасить им удалось. Если приезжающие видят большое количество недостроенных домов, проблему из этого делать не стоит. Ведь речь не идет об олимпийских объектах. Знаете, я с самого начала был уверен, что грекам в последнюю неделю, в последние дни, может быть, даже в последнюю ночь удастся сделать все, как надо, - красиво, ярко, на современном уровне. И в итоге хочется поздравить хозяев - это еще одно греческое чудо после победы на чемпионате Европы по футболу.

    - Кстати, не заслонила ли собой для греков та победа значение Олимпийских игр?

    - Нет. Футбольный триумф был главным событием на протяжении недели. Он и останется событием по-своему историческим, потому что греки ощутили, что способны на чудо, что они - как нация - могут сплотиться ради достижения высокой цели. Я помню это море восторга, море чувств. Это было особенно заметно на фоне кампании, которая велась в некоторых зарубежных СМИ, где все время ставилась под сомнение способность греков чего-то добиться. И вот они сделали это. В итоге сами греки почувствовали прилив здоровой национальной гордости, и это, возможно, помогло им в завершении строительства олимпийских объектов. Тревожное ожидание сменилось на ожидание радостное.

    Поделиться