12.08.2004 02:00
    Поделиться

    Преступность побороли на 75 процентов

    - Комиссией Постоянного Комитета проверялся ход выполнения программы за 2003 год и за первое полугодие 2004 года. Кстати, с начала этого года из союзного бюджета на ее реализацию было выделено более пяти миллионов рублей. Нами были проверены министерства внутренних дел России и Беларуси. Как председатель комиссии могу сказать, что все документы организационного плана выполняются. Назначены ответственные лица, которые осуществляют контроль над расходованием бюджетных средств, а также за выполнением мероприятий программы.

    - Какие успехи программы вы выделили бы особо?

    - На сегодняшний день выполнены задачи программы на 75 процентов. Пресечена деятельность свыше семидесяти преступных групп, раскрыто около 4000 преступлений, задержаны свыше 5000 преступников, изъято более 500 единиц оружия, до 15 000 единиц боеприпасов и сотни килограммов взрывчатых и наркотических веществ. Этому способствует хорошо налаженная совместная работа в приграничных Смоленской и Брянской областях России и Гомельской и Витебской - Беларуси. Хочется отметить, что все сотрудники, задействованные по программе, относятся к ней в высшей степени добросовестно.

    - В 2005 году программа закончится. Что будет дальше? И еще, проверялось ли соблюдение самими сотрудниками органов правопорядка Договора о равных правах граждан России и Беларуси?

    - В перспективе нас ждет более тесное сотрудничество по единым законам, правилам и целям органов внутренних дел во благо государств-участников, во благо Союзного государства, и в первую очередь граждан. Нам предстоит обеспечить безопасность граждан, охрану прав собственности на территории Союзного государства. Скоро обязательно будут предусмотрены мероприятия, направленные на контроль работы органов внутренних дел с гражданами. Надо, чтобы работа ведомств была видна всем.

    Поделиться