12.08.2004 23:50
    Поделиться

    Раритеры вернули в музеи

    В наши музеи вернулись сокровища, похищенные фашистами

    Во время церемонии, которую вели замминистра культуры и массовых коммуникаций РФ Леонид Надиров и замруководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия Анатолий Вилков, нашим архивистам, библиотекарям и музейным специалистам передали живописные полотна, старинное оружие, архивные документы, предметы дворцовой мебели и даже уникальную скрипку.

    Многие из возвращенных ценностей попали на родину благодаря усилиям меценатов, к которым за финансовой поддержкой обратилось минкультуры.

    Так, вывезенный в специальном эшелоне фашистами из Гатчинского дворца комод императора Александра II представляет не только историческую, но и огромную художественную ценность. После войны этот фрагмент царской обстановки попал в Эстонию. В прошлом году его владелец, гражданин этой страны, предложил выкупить нашему государству раритет за немалые деньги. Так как в бюджете средств на это не было, чиновники обратились к коллекционеру Владимиру Логвиненко. Молодой предприниматель, известный своим роскошным собранием Рубенса, выкупил комод императора у эстонца. Вчера в минкультуры он передал его сотрудникам Гатчинского музея. Заметим, что в возвращении российских ценностей в музеи все активнее участвуют частные коллекционеры. И если еще пару лет назад это были в основном зарубежные филантропы, то теперь все чаще деньги на покупку вывезенных когда-то из страны шедевров дают российские меценаты (часто желающие остаться инкогнито).

    Поделиться