14.08.2004 00:00
    Поделиться

    Представители ЦСКА на Олимпиаде

    - Ольга Юрьевна, чем объясняется столь солидное представительство спортсменов ЦСКА в составе олимпийской сборной и как удалось добиться столь внушительного прироста числа армейцев в национальной команде за минувшие четыре года?

    - Прежде всего отмечу, что я горжусь тем обстоятельством, что практически каждый восьмой спортсмен в составе сборной России - представитель ЦСКА. Что же касается вашего вопроса... Как известно, на Олимпийские игры - главное спортивное событие четырехлетия - всегда отправляются лучшие из лучших, кто завоевывает себе место в национальной сборной по результатам многочисленных международных, отборочных и квалификационных турниров. Чтобы попасть на Олимпиаду, армейским спортсменам надо было успешно преодолеть эти испытания. И это удалось. Причин тому, на мой взгляд, несколько.

    Во-первых, в период между сиднейской и афинской Олимпиадами нам удалось укрепить и обновить материально-техническую базу клуба, создав благоприятные условия для тренировочного процесса. Во-вторых, во многом из-за этого, а также благодаря возросшему вниманию к материальным и социальным нуждам военнослужащих мы смогли сохранить и приумножить лучшие спортивные кадры и воспитать за эти годы в наших детско-юношеских школах олимпийского резерва целую группу талантливой молодежи. Очень радует, что молодые спортсмены, например, прыгун в воду Глеб Гальперин, велосипедист Денис Меньшов, легкоатлет Александр Ларин, пловчиха Яна Мартынова и некоторые другие защищают сейчас в Афинах честь России и нашего клуба.

    - Известно, что спортсмены ЦСКА выступают на Олимпиаде в четырнадцати видах спорта, в том числе и в таких, где представители России, а в конкретном случае ЦСКА, ведут борьбу за олимпийское "золото". Кого именно и в каких дисциплинах рассчитываете увидеть на верхней ступени олимпийского пьедестала?

    - Спортивные соревнования, тем более олимпийского уровня, с их накалом страстей и эмоциональными затратами спортсменов труднопредсказуемы. Поэтому считаю прогнозы делом неблагодарным. Не стану называть и конкретных фамилий - не хотела бы "сглазить" наших ребят. Скажу лишь, что действительно есть целый ряд видов спорта, где представители ЦСКА всегда были сильны. Это фехтование, прыжки в воду, прыжки на батуте, борьба вольная и греко-римская, стрельба, художественная гимнастика. Во всех перечисленных видах спорта честь России будут отстаивать те представители нашего клуба, которые ранее уже становились победителями или призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы: Дмитрий Саутин, Александр Москаленко, Артем Хаджибеков, Станислав Поздняков, Павел Колобков, Ирина Чащина, Сажид Сажидов... И это лишь часть большого списка.

    - И все же, несмотря на ваше отношение к прогнозам, трудно удержаться от вопроса: какой результат по медалям, в первую очередь золотым, завоеванным в Афинах армейскими спортсменами, устроил бы вас как начальника ЦСКА?

    - Итоговые результаты многих предыдущих Олимпиад свидетельствуют о том, что представители Вооруженных сил в составе сборной России завоевывали от 50 до 80 процентов всех медалей. Спортсмены ЦСКА всегда составляли костяк и главную "медальную силу".

    Исходя из этой доброй традиции, а также учитывая тот факт, что перед российской сборной в Афинах поставлена задача выиграть не менее 30 золотых медалей, скажу прямо: буду испытывать чувство радости и гордости за своих ребят и девушек, если они привезут из Греции 13-15 золотых медалей в личном и командном первенстве.

    - Не занижаете планку?

    - Думаю, что нет... Надо же оставить часть олимпийского "золота" и другим российским спортсменам!

    Поделиться