14.08.2004 00:00
    Поделиться

    Успех "Рубина" и "Терека"

    После того как одна из лучших команд российской премьер-лиги питерский "Зенит" в австрийском Пашинге бездарно уступила малоизвестному "Суперфунду" (1:3), любители футбола с тревогой ожидали встречи в Вене. Уж если середнячок австрийского чемпионата не оставил камня на камне от лидера нашего первенства, на что же может рассчитывать абсолютный новичок еврокубков казанский "Рубин" в гостевом матче с 30-кратным чемпионом Австрии? Тем более что в нынешнем чемпионате России клуб из столицы Татарстана выступает намного слабее, чем в прошлом сезоне. Мало кто верил, что на чужом поле в матче с грозным соперником "Рубин" сможет добиться победы. Даже самые отчаянные оптимисты мечтали лишь о ничьей.

    Однако футболисты "Рубина" посрамили скептиков. В первом тайме казанцы мужественно и стойко сдерживали атакующий порыв "Рапида", который владел заметным игровым и территориальным преимуществом. Несмотря на нервозность вратаря Козко, "Рубин" выстоял, а после перерыва, преобразившись, забил два безответных гола. Сначала бразильский нападающий Рони с близкого расстояния замкнул прострел южноафриканца Сибайя. Затем Денис Бояринцев, кандидат в сборную страны, после быстрой контратаки четко реализовал выход один на один.

    Матч австрийцы заканчивали вдесятером, и казанцы позволили себе несколько расслабиться, за что чуть было не поплатились. Но все же сумели сохранить свои ворота сухими.

    Одержав в гостях победу со счетом 2:0, "Рубин" сумел отомстить австрийцам за поражение "Зенита" и создал хороший задел перед ответным матчем в Казани. После виктории в Вене шансы казанцев на выход в основную часть Кубка УЕФА заметно выросли. Однако подопечным Курбана Бердыева ни в коем случае не стоит думать, что заветная путевка у них уже в кармане. Впереди еще 90 минут упорной борьбы.

    Грозненский "Терек" также отметил свой дебют в еврокубках громкой победой над польским "Лехом". Автором победного гола стал Дмитрий Хомуха, забивший с передачи Мазаева на первой добавленной минуте второго тайма. Тем самым бывший полузащитник ЦСКА и ярославского "Шинника" из антигероя матча моментально превратился в героя. Ведь на 71-й минуте именно Хомуха не реализовал пенальти.

    Вновь, как и в финальной встрече на Кубок России с самарскими "Крылышками", "Терек" забил победный гол на последних минутах. А это значит, что у команды Ваита Талгаева крепкий характер. Будем надеяться, он поможет грозненцам в ответном матче.

    Команду-победительницу поздравили президент России Владимир Путин и руководство Чеченской Республики.

    Страсти вокруг сенсационных результатов первых матчей второго квалификационного раунда Кубка УЕФА кипят на фоне скандала вокруг матча Лиги чемпионов между ЦСКА и "Глазго Рейнджерс".

    Напомним, что в первом домашнем матче действующие чемпионы страны переиграли шотландцев со счетом 2:1. Однако, как ни прискорбно, этот матч запомнится российским любителям футбола не столько красивой игрой армейцев, сколько тем, как грубо и неуважительно к сопернику вели себя шотландцы. Даже заголовки некоторых английских газет говорят об этом. Ежемесячник "Мировой футбол" в своей электронной версии, которая обновляется каждый день, статью озаглавил так: "Русские играли с варварами". Что тут еще можно добавить...

    Вчера стало известно, что УЕФА все-таки принял решение "исправить" невнятное судейство голландца Яна Вегерефа, который уже в первом тайме потерял нити игры. За опасную игру против армейца Сергея Даду игрок "Рейнджерс" Алекс Рэй может подвергнуться очень серьезному наказанию - вплоть до шестиматчевой дисквалификации. Напомним, что Рэй во втором тайме ударил ногой в голову нападающего ЦСКА Сергея Даду. Дело могло закончиться серьезной травмой. Именно так расценивает неприятный инцидент администрация УЕФА. Просмотрев видеозапись, футбольные чиновники решили начать дисциплинарное расследование по этому факту.

    Изначально предполагалось, что грубиян может получить наказание в виде двух-, трехматчевой дисквалификации. Однако, принимая во внимание серьезность инцидента, шотландские СМИ предполагают, что Алексу Рэю не избежать более серьезных дисциплинарных мер.

    Если его лишат права на участие в шести матчах Лиги чемпионов, это значит, что (даже если "Рейнджерс" смогут победить по сумме двух встреч команду Валерия Газзаева) проштрафившийся игрок вернется в игровой состав команды лишь в заключительном матче группового этапа... Речь пойдет именно о шести матчах - шотландцы полагают так по аналогии: именно такое наказание получил два года назад Ли Бойер, выступавший в то время за "Лидс". В матче Кубка УЕФА с "Малагой" он наступил на голову Херардо Гарсии. Впрочем, к тому времени у Бойера была стойкая репутация "плохиша", поэтому максимальный срок ему дали, что называется, по совокупности заслуг.

    Представители УЕФА отказываются комментировать возможные варианты дальнейшего развития событий. Один из них заметил только, что "очень трудно сказать, что будет, если игрока признают виновным".

    К примеру, Марселя Дезайи, который в матче между "Челси" и "Монако" ударил соперника локтем, дисквалифицировали на два матча, а Роберто Карлос за подобный инцидент в матче с "Баварией" (его грубо атаковал Димикелис, на что бразилец ответил оплеухой) также был отстранен на два матча.

    Новость о возможной шестиматчевой дисквалификации Рэя стала тяжелым ударом для тренера клуба из Глазго Алекса Маклиша, который продолжает уверять, что его игрок невиновен. В частности, он заметил, что у Рэя не было сознательного умысла вывести соперника из строя. "Мяч был на земле, - отметил Маклиш, - Алекс потянулся за ним левой ногой, но соперник решил поставить корпус между мячом и ногой. Это была опасная игра, и арбитр справедливо зафиксировал нарушение правил у "Рейнджерс"...

    Тот факт, что арбитр матча голландец Ян Вегереф не стал заносить этот инцидент в рапорт о матче, придает Маклишу уверенность, что дело удастся замять. Арбитр продолжает утверждать, что нарушения со стороны Рэя не было. Его аргументы сводятся к следующему: "В таких ситуациях нарушает правила тот игрок, который опускает голову, а не тот, который пытается нанести удар ногой".

    Повторить эту "аргументацию" самоуверенный арбитр сможет в понедельник в присутствии высоких футбольных начальников и провинившегося Рэя на специальном заседании в штаб-квартире УЕФА в Ньоне.

    Между тем

    Во время трансляции матча, проходившего в столице Австрии, вся Татария не отрывалась от экранов телевизоров. За перипетиями игры наблюдали и любители футбола в других регионах России. Многие из них сразу же после окончания матча отправили свои эмоциональные поздравления в гостевую книгу ФК "Рубин". Вот лишь некоторые из них.

    "Смотрел, любовался, класс, поздравляю! А Бояринцев, я думаю, сам не ожидал. Молодцы!" (Kapral-spb.)

    "ОЛЕ, ОЛЕ, "Рубин"! Именно так надо играть в еврокубках!!!!!" (Виталий, Альметьевск)

    "Браво "Рубин"!!! Каждый игрок в матче с "Рапидом" показал себя настоящим профессионалом". (vist, Орел)

    "Поздравляю Казань и всех болельщиков "Рубина" с блестящей победой! Вы - молодцы!" (Ольга, Санкт-Петербург)

    "Салам алейкум, друзья! Поздравляю с победой! Так держать!!! Как говорится, "Алга, "Рубин"!!!" (Bullet, Грозный)

    Поделиться