14.08.2004 00:50
    Поделиться

    МОК намерен сократить олимпийскую программу

    В первую очередь, по мысли спортивных чиновников, в расчет должны браться история, традиции, популярность, медийная привлекательность, общий имидж, воздействие на окружающую среду, антидопинговая политика и перспективы развития каждой спортивной дисциплины.

    Формально предложенные критерии будут вынесены на обсуждение сразу после окончания афинских Игр, а окончательное решение должен принять конгресс МОК в июле 2005 года в Сингапуре. Никто, впрочем, не сомневается, что одобренные нынешним конгрессом показатели будут применены в ближайшем будущем.

    Первыми жертвами новой программной политики МОК, по мнению экспертов, могут стать современное пятиборье, бейсбол и софтбол. Не очень прочные позиции также у спортивной ходьбы, греко-римской борьбы и слалома в гребле на байдарках и каноэ.

    Какие бы решения ни приняла высшая спортивная инстанция, их последствия затронут уже Олимпиаду-2012, поскольку, согласно Уставу МОК, руководство международной федерации того вида спорта, который исключается из программы Игр, должно быть оповещено об этом не позднее чем за семь лет до их проведения.

    Предстоящий пересмотр олимпийской программы отвечает установке президента МОК Жака Рогге, резко выступающего против гигантомании. Однако на протяжении последних двух лет его усилия в этом направлении наталкивались на консерватизм членов конгресса и солидарный отпор международных федераций, опасающихся, что исключение какой-то дисциплины станет угрожающим для них прецедентом и к тому же превратит эту дисциплину из вида спорта в разновидность досуга, что намного менее прибыльно...

    Поделиться