14.08.2004 01:00
    Поделиться

    Шиитского лидера "заперли" в мавзолее

    Несмотря на полученное ранение, радикальный шиитский лидер Муктада ас-Садр, состояние здоровья которого в настоящее время оценивается как стабильное, продолжает оставаться в Эн-Наджафе. Он вместе со своими сторонниками находится в мавзолее имама Али.

    Имам готов к переговорам

    При этом один из приближенных ас-Садра заявляет, что последний в принципе готов встретиться с представителем иракского временного правительства ар-Рубейи и начать переговоры для разрешения тупиковой ситуации мирным путем. Вместе с тем имам ас-Садр подчеркнул, что он лично "сомневается в успехе миссии" советника по национальной безопасности Ирака.

    С другой стороны, министр внутренних дел Ирака Фалах ан-Накиб опроверг сведения о ранении радикального лидера, уточнив, что если Муктада ас-Садр согласится покинуть город Эн-Наджаф, то не будет арестован. Кроме того, иракский министр отметил, что его правительство полно решимости продолжать военную операцию до тех пор, пока шиитские повстанцы не сложат оружие.

    Однако столь оптимистичные прогнозы временного иракского правительства на скорую победу далеки от реального положения в стране, где оно буквально ежеминутно теряет контроль над все новыми и новыми городами. Так, в большинстве городов Ирака, населенных преимущественно шиитами, по указанию радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра уже созданы религиозные суды, где сторонники ас-Садра призывают жителей игнорировать официальные суды, "действующие по указке и по законам оккупации".

    По некоторым сведениям, несколько десятков иракских полицейских уже ждет показательный процесс религиозного суда. По мнению обозревателей, созданием своих судов и тюрем Муктада ас-Садр практически заявляет о своей полной независимости от институтов власти временного правительства Ирака.

    Чиновники бегут с тонущего корабля

    Новой головной болью временного иракского правительства становится и то, что все большее число функционеров и политиков уходят со своих постов в знак протеста против военных действий в священном Эн-Наджафе и других городах страны. Недавно высокопоставленный сотрудник МВД Ирака генерал Марид Абдель Хасан подал в отставку. Ранее вице-губернатор одноименной провинции Казим аль-Курейши, а затем и большинство членов провинциального совета покинули свои посты. И эта тенденция продолжает набирать обороты.

    Между тем

    В гостинице города Басры на юге Ирака неизвестные похитили британского журналиста. В качестве требований они выдвинули вывод американских войск из священного для шиитов города Эн-Наджафа. Если же в течение 24 часов их условие не будет выполнено, что более чем очевидно, заложника ждет неминуемая смерть. По данным испанского агентства ЭФЭ, похишенным является корреспондент газеты "Санди телеграф" Джеймс Брэндон. Он был захвачен после того, как два десятка людей в масках, переодетых в полицейскую форму, ворвались в гостиницу "Аль-Диафа" и потребовали список постояльцев. Через некоторое время неизвестные вышли с заложником, который был в крови.

    Поделиться