13.08.2004 23:30
    Поделиться

    В Судане наводят порядок

    Появилась определенная надежда, что серьезный межэтнический конфликт на юго-западе Судана пойдет на убыль. В район Дарфура, куда входят три провинции, начинают прибывать африканские военнослужащие - 150 солдат и офицеров из Руанды, к которым вскоре присоединятся столько же военных из Нигерии. Им поставлена задача защищать не жертв кровавого насилия, а 120 международных наблюдателей. Учитывая, однако, всю сложность обстановки, такая мера, бесспорно, - очевидный прогресс.

     

    Кровопролитный межэтнический конфликт между проправительственными арабскими вооруженными формированиями и двумя повстанческими группировками африканских племен длится с февраля прошлого года. По данным Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, его жертвами уже стали от 10 до 30 тысяч темнокожих жителей региона. Число перемещенных лиц в стране превысило один миллион человек, еще 100 тысяч суданцев бежали в соседний Чад.

    В регионе отсутствуют еда, чистая питьевая вода, элементарная медицинская помощь. Люди питаются дикорастущими растениями. Международным гуманитарным организациям чинятся препятствия для доступа в регион. Происходящее в Дарфуре граничит с этнической чисткой. Если официальный Хартум не пойдет на разоружение арабского ополчения, от рук которого гибнут африканские племена, встанет вопрос, предупредил Кофи Аннан, об отправке в регион воинского контингента ООН.

    В общем, конфликт на юго-западе Судана приобрел международный резонанс. ООН был разработан и согласован с правительством Судана 30-дневный план действий для Дарфура, ожидающий от Хартума незамедлительных и непрерывных шагов по его реализации. В случае срыва этого плана Совет Безопасности ООН предупредил, что против Судана будут приняты меры, включая экономические и дипломатические санкции.

    Правда, министр иностранных дел Судана Мустафа Осман Исмаил попытался умалить масштабы кризиса. Он утверждал, что дарфурские повстанцы не представляют большинство местного населения. Поэтому происходящее в регионе - отнюдь не гражданская война, а посему правительство против идеи размещения иностранных войск.

    Хартум обратился за помощью к Лиге арабских государств, чтобы избежать санкций, которыми ему грозит ООН. Оппозиционная повстанческая группировка "Движение справедливости и равенства" в свою очередь обвинило Лигу в том, что она озабочена только проблемами арабов, хотя африканские племена, проживающие в Дарфуре, говорят по-арабски, исповедуют ислам и являются частью суданского народа.

    В Дарфуре, заявил высокопоставленный представитель Евросоюза Питер Феит, действительно происходят убийство людей и насилие над ними. Однако это нельзя назвать геноцидом. Эта позиция отличается от подходов США, где палата представителей абсолютным большинством голосов приняла резолюцию, характеризующую действия Хартума в Дарфуре как геноцид. ФРГ выделила для суданских беженцев 450 тысяч евро. Пообещала оказать помощь и Франция.

    Поделиться