14.08.2004 00:20
    Поделиться

    Шамиль Тарпищев о шансах наших теннисистов в Афинах

    Не стала исключением и олимпийская деревня, являющаяся столь желанным, но труднодоступным для прессы объектом. Прямо у входа в заветное здание корреспонденту "РГ" удалось побеседовать с президентом Федерации тенниса России, капитаном наших сборных команд Шамилем Тарпищевым, который рассказал о расстановке сил на предстоящем теннисном турнире и поделился своими опасениями и надеждами.

    - Шамиль Анвярович, кто, на ваш взгляд, имеет наибольшие шансы на победу из россиян?

    - Шансы у наших теннисистов примерно равны. Как повезет... Но в принципе самыми тяжелыми будут два первых круга, причем это касается и женщин, и мужчин. Данное покрытие - турнир пройдет на "харде" - не слишком подходит для такой жаркой погоды. Неизбежны травмы, перенапряжение, усталость.

    Кроме того, спортсмены помимо индивидуальных состязаний будут играть еще и в парах. Так что, возможно, им придется проводить по две встречи в день, что очень тяжело в местных погодных условиях. Многое зависит и от того, в каком климате находились спортсмены до Афин, каким нагрузкам подвергались. Ведь большинство членов российской сборной прибыли сюда с других турниров. Например, Марат Сафин и Анастасия Мыскина участвовали в соревнованиях в Сопоте и приехали на Олимпиаду прямо оттуда. А Елена Дементьева, Михаил Южный, Игорь Андреев, Елена Лиховцева и Николай Давыденко прилетели из Москвы, где у них был день отдыха.

    - Можете сказать, кто из россиян претендует на места в призовой тройке?

    - Если говорить о женских состязаниях, то я выделил бы Светлану Кузнецову. Что же касается мужчин, то в этом виде программы результаты абсолютно непредсказуемы. Сафину вполне по силам выиграть турнир, но с тем же успехом он может вылететь в первом же круге. А Давыденко, Андреев и Южный примерно равны по силам, все будет зависеть исключительно от индивидуальных качеств.

    - Вы уже говорили, что наши шансы во многом зависят от жеребьевки. С кем из соперников россиянам было бы наиболее выгодно встретиться на начальной стадии соревнований?

    - С теми спортсменами, которые не завоевали гарантированное место в своих сборных из-за низких рейтингов, но получили уайлд-кард от организаторов соревнований.

    - Наши спортсмены прибыли в столицу Греции за день до старта турнира и вынуждены проходить акклиматизацию уже по ходу состязаний?

    - Переломными моментами в акклиматизации спортсмена являются 3-й, 5-й и 9-й дни со времени прибытия. Но теннисисты проходят этот процесс немного быстрее, ведь они привыкли часто переезжать с турнира на турнир, из одного часового пояса в другой. Правда, и здесь все зависит от индивидуальных качеств человека. Те, кто легче переносит смену климата, быстрее теряют физические кондиции, нежели те, у кого хуже проходит процесс акклиматизации.

    Поделиться