14.08.2004 02:50
    Поделиться

    Акции "ЮКОСа" подорожали

    Ключевой вопрос, кто будет оценивать "дочку", за какую сумму и на каких условиях затем продавать, последнее время будоражит рынки. Сначала говорили, что комиссионером по продаже "Юганскнефтегаза" выступит Российский фонд федерального имущества, который якобы планирует реализовать ее по смехотворной цене, за 1,75 миллиарда долларов. Это при том, что только стоимость находящихся в распоряжении "Юганскнефтегаза" нефтяных запасов оценивается в 30,4 миллиарда долларов. Однако такого не произошло.

    По мнению экспертов, выбор в качестве оценщика "Юганскнефтегаза" "Дрезднер Кляйнворт Вассерштайн", имеющего безупречную репутацию в финансовом мире, позволяет надеяться на установление объективной и реальной цены. Кстати, по оценкам разных отечественных и международных экспертов, эта цена варьируется от 10 до 25 миллиардов долларов. Если немцы оценят "Юганскнефтегаз" по полной, то средств от его продажи хватит не только на погашение налоговой задолженности "ЮКОСа" за 2000 год, но и на выплату долгов по налогам за последующие годы. Другое дело, кто "дочку" по такой цене купит?

    Например, по мнению руководителя федерального агентства по энергетике Сергея Оганесяна, если акции "Юганскнефтегаза" выставят на "честный и прозрачный аукцион", ни одна из российских компаний не сможет себе позволить такую роскошь - только западные нефтяные компании.

    Представитель РФФИ уточнил, что в конечном итоге утверждать оценку "Юганскнефтегаза", сделанную западными оценщиками DrKW, будет правительственная комиссия, которая сразу же уведомит об этом должника - "ЮКОС". Эксперты не исключают, что должник может не согласиться с этой оценкой. Тогда, по закону, в течение 10 дней он может подать апелляцию в суд и опротестовать цену. В таком случае вся процедура может пойти по второму кругу, а новый собственник не сможет начать работу до решения суда.

    Досье "РГ"

    ОАО "Юганскнефтегаз" - основная "дочка" компании "ЮКОС", расположенная в Ханты-Мансийском автономном округе. Годовой объем добычи - примерно 220 миллионов баррелей, или 30,2 миллиона тонн. В настоящее время в эксплуатации находятся 29 месторождений. Самый перспективный проект - Приобское нефтяное месторождение, доказанные запасы которого оцениваются в 3,5 миллиарда баррелей (около 480 миллионов тонн).

    "Дрезднер Кляйнворт Вассерштайн" - крупнейший международный инвестиционный банк, со штаб-квартирами в Лондоне и Франкфурте и с международной сетью офисов. В России банк предоставляет финансовые консультации государственным учреждениям, российским компаниям и финансовым организациям с 1994 года.

    Поделиться