14.08.2004 02:00
    Поделиться

    Совмещение выборов

    При этом допускается возможность продления или сокращения сроков полномочий органов местного самоуправления не более чем на один год. О таком продлении сроков полномочий информируется Центризбирком РФ.

    Федеральным законом предлагается разрешить продление до 1 января 2006 года сроков полномочий органов местного самоуправления муниципальных образований, границы которых изменены, либо которые преобразованы в установленном порядке.

    Между тем региональные власти озаботились проблемами финансирования выборов. Руководители ряда крупнейших регионов выступают за сохранение действующего порядка финансирования избирательных кампаний в субъектах РФ. Вчера аппарат Госдумы распространил сообщение о том, что в нижнюю палату парламента поступило письмо на имя председателя Думы Бориса Грызлова за подписью, в частности, губернатора Волгоградской области Николая Максюты, главы областной Думы Романа Гребенникова с просьбой не изменять основной избирательный закон.

    Как известно, в рамках осенней сессии в Комитете ГД по конституционному законодательству и госстроительству планируется рассмотреть правительственный законопроект, согласно которому расходы на проведение выборов глав исполнительной и законодательной региональной власти перекладываются на местные избиркомы. Как указывается в письме, для большинства регионов, в том числе и таких крупных, как Волгоградская область, это создаст "серьезные финансовые проблемы и затруднит организацию избирательных процессов".

    Поделиться