13.08.2004 23:50
    Поделиться

    Зидан уходит из сборной Франции

    Несмотря на многочисленные уговоры своих поклонников, а также некоторых руководителей Французской футбольной ассоциации, лидер национальной команды этой страны полузащитник мадридского "Реала" Зинедин Зидан объявил об окончании карьеры в сборной.

     

    Вечером 12 августа многие французы, привычно усевшиеся у телевизора, заплакали. В эфире канала Canal Plus Зинедин Зидан объявил о своем уходе из сборной Франции.

    Впервые за национальную команду Зидан сыграл 10 лет назад. С тех пор он провел 93 матча, забил 26 голов. В качестве капитана он выводил сборную на поле в 11 матчах. За всю карьеру он проиграл всего семь матчей в составе сборной.

    "Кажется невероятным, что наш Зизу больше никогда не наденет синюю майку сборной Франции, но тем не менее это так", - с сожалением пишет "Экип". "Отношения Зинедина Зидана и сборной Франции отныне становятся древней историей!" - восклицает "Ле Паризьен". Радиостанция RTL провела опрос французов, мнение которых было однозначным: "Он не должен покидать сборную".

    Таким образом, смену поколений у чемпионов мира-98 и Евро-2000 можно считать завершенной. После Евро-2004, на котором французы дошли лишь до четвертьфинала, о своем расставании с национальной командой заявили Фабьен Бартез, Лилиан Тюрам, Биксан Лизаразю и Марсель Десайи.

    Правда, окончание карьеры в сборной отнюдь не означает, что Зидан решил повесить бутсы на гвоздь. Свой контракт с "Реалом", который завершается в 2007 году, он намерен выполнить.

    Поделиться