16.08.2004 05:00
    Поделиться

    Имение и не имение

    Особняков нет, но они есть

    Естественно, незаконно. Народ гадает, что это - очередной пиар из серии "у меня тут не забалуешь", который выйдет в пар при столкновении с первым же "олигархом"? Или все-таки бульдозеры, которыми грозит МПР России, уже греют моторы? В конце июля первые неправильные особники должны были снести. Но не тут-то было... Ваш корреспондент направился по адресу нарушителей и не нашел там никаких бульдозеров, да и сам еле живой оттуда выбрался. Следуйте за мной: Московская область, Красногорский район, в нескольких десятках метрах от старицы Москвы-реки стоят четыре чудных "домика". В областной регистрационной палате, где хранятся данные обо всей подмосковной недвижимости, вы тщетно будете искать тактико-технические данные этих домишек по адресу: деревня Глухово, ул. Набережная, участки 1а,1б и 1в. С точки зрения закона их просто не существует. Но в реальности они еще как есть!

    Земля из воздуха

    В сентябре 1993 года глава Ильинской администрации выдал свидетельства о праве собственности на земельные участки по 0,15 га Леониду Жаботинскому, Алексею Войтову и Николаю Конюшкову. Сельсовет совершенно не смутился тем фактом, что землица принадлежит колхозу "Ленинский луч", который берег ее как зеницу ока: не пахал здесь и не сеял, чтобы, не дай бог, в старицу Москвы-реки не попал навоз и не ароматизировал водичку москвичам. Только косьба. Владельцу земли, колхозу, о сделке даже не сообщили.

    В 2002 году новые хозяева решили наконец построиться. И тут у органов власти Красногорского района зашевелилось подозрение: стоп, земля-то, кажется, колхозная, и распоряжаться ею местные начальники не имели никакого права. Своими сомнениями заместитель главы администрации района г-н Хаткевич поделился и с колхозом, проморгавшим поначалу все, что только можно. Колхозники наконец-то сообразили, что их молочное стадо пестрых коров начнет недоедать, да и вообще - что за дела? Колхоз поддержала местная прокуратура, которая обратилась с иском в суд: признать факт земельного самозахвата и самовольного строительства. В иске прокуратура уточнила, что дома надо снести, а ущерб, нанесенный водоохранной зоне, возместить. Но, несмотря на бодрое начало, дело зависло в Красногорском суде.

    Тактичные приставы

    О нынешнем состоянии дела рассказывает юрист колхоза Михаил Фишер:

    - По участку, который занимает г-н Конюшков, уже принято решение: строительство признано незаконным, дом надо сносить. Исполнительные листы находятся у судебных приставов Красногорского района, которые, собственно, и пытаются это сделать. Но пытаются вяло, и выглядит это так: приставы приходят к огромному бетонно-кирпичному забору, видят, что хозяев как бы нет, а без них они как бы ничего не могут сделать. Поэтому приставы ограничиваются тем, что подсовывают под высокий забор предложения о переносе встречи на другой день. Бульдозеров у приставов на самом деле нет.

    Решение по делу г-на Конюшкова прошло через апелляционную инстанцию - Мособлсуд, который поддержал решение Красногорского районного суда. По двум другим делам - искам к господам Жаботинскому и Войтову, ситуация несколько иная: заочные решения, вынесенные Красногорским судом, отменены потому, что обоих фигурантов не известили о судебном процессе должным образом. Оба дела вновь назначены к рассмотрению, но теперь истцом выступает уже не прокуратура, а сам колхоз "Ленинский луч", поскольку прокуратура, по новому законодательству, потеряла право поддерживать иски хозяйствующих субъектов.

    Хотя все три дела - близнецы-братья, судьба у них оказалась разная. Причину Михаил Фишер видит в том, что прокуратура, готовя дела, допустила определенные ошибки. А адвокаты упомянутых господ хорошо знают, как притормозить процесс на неопределенно долгое время. Тем более что, когда поменялся истец, пришлось начинать все заново.

    По поводу сноса дома г-на Конюшкова колхоз уже обратился с письмом в прокуратуру с просьбой ускорить исполнение решения суда. Причем колхоз готов оказать судебным приставам определенную техническую помощь. "Мы им гексоген дадим, вообще взорвем тут все, на фиг", - председатель выражений не выбирает.

    Тем временем выяснилось, что печать на решении о выделении указанным господам земли, скорее всего, поддельная. Да и оригиналов свидетельств на землю никто в глаза не видел.

    Адвокаты указанных господ строят свою защиту на том, что свидетельства на землю выданы абсолютно правомерно. Здесь не нарушены интересы других лиц и нет угрозы жизни и здоровью граждан. Поэтому, по их мнению, решение о сносе построек является незаконным.

    "Снесу все, к чертовой матери"

    Мы побывали на месте событий в сопровождении председателя колхоза, без которого, наверное, нас бы просто разорвали вместе с нашими диктофонами и камерами. Хозяев и в самом деле нет. В наличии только рабочие-молдаване, которые, конечно же, попытались не пустить нас на территорию строительства, но мы-таки прорвались. Стройка была в самом разгаре. Тем не менее труженики бетономешалок нашли время для того, чтобы попытаться выбить из-под нас лестницу, дабы забаррикадировать нас на втором этаже, куда мы забрались для лучшего обзора. При этом они активно названивали по мобильным телефонам, вызывая хозяев. Но тщетно, зато пришел прораб и сообщил, что он делает тут свою работу, а об остальном - пусть у заказчика голова болит.

    Администрация колхоза на 99 процентов уверена в своей правоте в споре с господами Жаботинским и Войтовым и надеется добиться по крайней мере "бумажного решения" о сносе их домов. Для восстановления плодородного слоя земли на участке в 45 соток понадобится порядка 1,6 миллиона рублей.

    Наверное, дело не зашло бы так далеко, если бы не харизматичная фигура нового председателя колхоза "Ленинский луч" Юрия Локтионова, который приехал "крутить хвосты коровам" аж из Санкт-Петербурга в феврале 2003 года.

    - Когда я принимал дела, - говорит председатель, - на территории колхоза орудовала банда из 60 человек и брала все, что хотела. Пыталась даже торговать землей и запугала местных жителей до смерти.

    Локтионову пришлось для начала навести порядок. Как - у человека с военной выправкой лучше не спрашивать. Теперь в районе спокойно. Разобравшись с бандитами, председатель вник в проблемы телок и нетелей и вскоре начнет строительство теплиц, где будут выращивать овощи и голландские розы. По словам Юрия Локтионова, кроме как в деревне Глухово, было еще несколько попыток присвоить колхозную землю, но что-то построить на ней эфемерные собственники так и не решились. Г-н Жаботинский посмелее прочих будет: в день нашего визита к нему на стройку как раз завезли стеклопакеты.

    - Видимо, г-н Жаботинский считает, - говорит председатель, - что кто-то на самом верху учтет его спортивные заслуги и поддержит. На нас уже пытаются влиять, угрожают. Приходили люди, предлагали два миллиона долларов, а я их всех выгнал. Да спросите местных - вам все скажут, что Локтионова подкупить невозможно. Впрочем, мне кажется, что г-на Жаботинского просто "развели" риелторы и бросили. Мы снесем эти постройки в любом случае: я пошлю туда большой трактор, и он все снесет, к чертовой матери. Могут сказать, что я - самодур. У меня же задача другая - найти средства и огородить от незаконных строителей весь этот участок поймы в 430 га неприступным забором. Я не хочу новых битв и излишнего внимания к этой охраняемой государством земле.

    В суде Красногорского района корреспонденту "РГ" удалось узнать, что еще несколько лет назад прокуратура предъявила около 80 исков по нарушению природоохранного законодательства. Лесные участки еще только выделялись, и построить там ничего не успели. Тогда природу удалось защитить.

    Что же касается разбирательств в Ильинской пойме, то судьи воздержались от прогнозов. Но привели пример из истории: когда Хосни Мубарак пришел к власти в Египте, оказалось, что территория вокруг пирамид застроена - там стояли виллы, дворцы египетской знати. Мубарак решил, что все это нарушает гармонию исторического места, и по его повелению все строения снесли.

    Поделиться