17.08.2004 04:00
    Поделиться

    Президент «перенес» столицу в Сочи

    Однако полностью расслабиться в сочинской резиденции "Бочаров ручей" у главы государства, безусловно, не получится. Практически все дни пребывания Путина в Сочи были расписаны - встречи и совещания в Сочи планировались еще за несколько недель до его приезда на черноморский курорт. Поэтому-то президентский отъезд из Москвы отпуском не назовешь.

    В Сочи Путин, как и в столице, будет много работать. В Кремле нередко повторяют, что глава государства практически никогда не отдыхает. Действительно, дел в стране и в августе меньше не становится. Не откладывается до начала осени и президентский график международных переговоров. Ожидается, что в ближайшие две недели в резиденции "Бочаров ручей" будут принимать как минимум четырех глав государств. Первым, кто вместе с Владимиром Путиным сможет прогуляться по уютной набережной в тени президентских магнолий и пальм, будет Леонид Кучма. Ожидается, что в Сочи он приедет 18 августа. Недавно президент России поздравлял своего украинского коллегу по телефону с днем рождения. Очевидно, тогда они и договорились об этой встрече. Кроме того, три недели тому назад Путин ездил в гости к Кучме в Ялту, где оба президента встречались с бизнес-элитой двух стран. Теперь наступило время ответного визита на российский курорт.

    Вслед за президентом Украины в Сочи ждут президента Армении. Роберт Кочарян встречается с Владимиром Путиным намного реже, чем Леонид Кучма. Вопросов, как говорится, накопилось немало. К тому же на середину сентября запланирован саммит СНГ в столице Казахстана Астане. Самое время сверить часы.

    Все же, прилетев в Сочи, Владимир Путин сначала занялся обсуждением внутрироссийских вопросов. Первым делом президент встретился с главой ЦИК РФ Александром Вешняковым. В принципе, больших проблем или избирательных скандалов сейчас Центризбиркому не грозит. Методично ведется подготовка к запланированным до конца этого года выборам глав исполнительной власти в 13 субъектах РФ и законодательной власти - в 11 регионах. Предвыборная кампания в Чеченской Республике, где через две недели должны пройти внеочередные выборы президента, также не вызывает у Вешнякова опасений: "Никакой дополнительной подготовки со стороны исполнительной власти не потребуется. Я полагаю, мы справимся". В конце этой недели в ЦИК состоится заключительное совещание по подготовке выборов в Чечне, на которое будут приглашены руководители местной избирательной комиссии и временно исполняющий обязанности президента республики Сергей Абрамов. Кроме того, Вешняков считает, что выборы парламента Чечни необходимо провести уже весной следующего года. Владимир Путин с этой точкой зрения согласен, но предлагает Центризбиркому обсудить этот вопрос более детально с вновь избранным президентом Чечни.

    Впрочем, полная идиллия Центризбиркому не грозит. Путину Вешняков вчера сообщил, что не все предстоящие региональные выборы полностью профинансированы. "Я обязательно поговорю по этому вопросу завтра с главой правительства", - ответил президент.

    Не совсем гладко продвигается работа по подготовке окончательного варианта проекта инициированной ЦИК России Конвенции общеевропейских стандартов выборов. Не все страны Западной Европы согласны с необходимостью ее принятия. Хотя на экспертном уровне все чаще звучат положительные оценки этого документа. Определенные трудности испытывает ведомство Вешнякова и с законотворчеством в РФ. Наибольшее количество вопросов у оппонентов Центризбиркома вызывают планируемые нововведения в Закон о выборах депутатов Госдумы. Правда, эта тема вчера на встрече в Сочи (во всяком случае в присутствии журналистов) не поднималась.

    Зато Вешняков напомнил о былых удачах - на выборах президента РФ удалось сэкономить полтора миллиарда рублей.

    Поделиться