17.08.2004 02:00
    Поделиться

    Обнародованы планы реконструкции Домодедово

    В Домодедове обнародованы планы развития аэропорта к следующему летнему сезону

    В середине августа 2004 года стали известны некоторые подробности относительно планов ИСТ ЛАЙН, которые должны осуществиться к лету 2005 года. Однако, озвучивая громкие цифры, в Домодедове постоянно подчеркивают: отказываться от репутации самого современного и удобного аэропорта на всем постсоветском пространстве здесь не собираются. В конце концов даже если к следующему летнему сезону будет значительно расширена территория самого аэровокзала, которая сегодня составляет около 100 тысяч квадратных метров, то все это призвано сохранить комфортные условия для постоянно увеличивающегося количества пассажиров. В итоге она вырастет более чем на 50 процентов за счет вынесения на несколько десятков метров вперед центрального фасада здания и строительства новых площадей.

    За счет реконструкции центрального фасада значительно увеличится количество стоек регистрации - примерно на 50, что создаст дополнительный запас пропускной способности на этом участке. Кроме того, в багажном отделении будет установлена автоматическая сортировочная система. Строительные работы по выносу центрального фасада, которые уже начались, закончатся как раз к началу лета следующего года. Проект расширения аэропорта предусматривает и значительное увеличение площади для парковки автомобилей. В Домодедове первыми приступили к почти революционному решению этого вопроса. Вблизи аэропорта уже этой осенью начнется строительство двух многоэтажных паркингов, каждый из которых рассчитан на 1500 машино-мест. Однако на этих планах Группа ИСТ ЛАЙН останавливаться не намерена: к 2010 году планируется в три раза увеличить число парковочных мест, преодолев рубеж в 12,5 тысячи.

    Изменения в скором времени коснутся и статуса самого аэродромного комплекса. В частности, планируется вывести его на уровень эксплуатации, соответствующий III категории ИКАО. Эта категория позволяет аэропорту принимать самолеты в трудных метеоусловиях.

    Продолжится и совершенствование технологий обеспечения безопасности пассажиров. В Домодедове планируется внедрить современную систему автоматизированной обработки багажа, которая применяется в крупнейших аэропортах мира. Компьютерная система стоимостью в десятки миллионов долларов позволит, в частности, более тщательно отслеживать запрещенные к провозу предметы.

    Задача создания максимально комфортных условий для пассажиров всегда была приоритетной для Группы ИСТ ЛАЙН, управляющей аэропортом Домодедово. Для ее успешной реализации Группа считает целесообразным внедрять различные комплексные программы и по обеспечению безопасности, и по совершенствованию обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями, и по совершенствованию обслуживания пассажиров с детьми. Эти программы продолжат действовать и в следующем летнем сезоне. Подобные масштабные изменения позволят аэропорту Домодедово обеспечить комфорт и высокое качество обслуживания все увеличивающемуся числу пассажиров и в будущем году, и в последующие годы. Но тогда и планы будут иными.

    Поделиться