17.08.2004 03:45
    Поделиться

    Новый главком Внутренних войск

    Рогожкин сменил на посту главкома генерала армии Вячеслава Тихомирова, досрочно уволенного в запас после скандальной размолвки с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Напомним, что глава МВД возложил на внутренние войска ответственность за гибель большого числа людей во время нападения в ночь с 21 на 22 июня боевиков на Ингушетию. Силовики не смогли адекватно среагировать на акцию, которой руководил террорист номер 1 - Шамиль Басаев. Тихомиров с такой оценкой событий не согласился и написал рапорт на увольнение.

    Николай Евгеньевич Рогожкин родился в 1952 году в Тамбовской области. Окончил Харьковское танковое училище, Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Прошел все ступени военной карьеры. Начал с командира танкового взвода и закончил заместителем начальника главного штаба сухопутных войск.

    В 2000 году Николай Евгеньевич перешел на службу во внутренние войска.

    Генерал-полковник Рогожкин женат. Его сын окончил в нынешнем году Московское суворовское училище и поступил на общих основаниях в Московский университет МВД России.

    Рогожкин возглавил внутренние войска в сложный период реформирования. По словам генерала, реформирование внутренних войск будет продолжаться по плану, утвержденному ранее министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым. Как известно, в конце прошлой недели Владимир Путин встречался с руководящим составом ВВ Южного федерального округа и поставил перед ним непростую и конкретную задачу - работать на опережение. Прежде всего в борьбе с терроризмом.

    Вчера Николай Рогожкин провел первую официальную встречу в ранге главкома. В гостях у главного командования внутренних войск побывал командующий войсками карабинеров МВД Республики Молдова Валентин Грицко. Обсуждая вопросы взаимодействия силовых ведомств двух стран, Рогожкин отметил:

    - Между нами достигнуто абсолютное взаимопонимание о том, что на пути распространения терроризма должен быть поставлен надежный заслон, и правоохранительные органы должны сработать по максимуму.

    Что касается ситуации на Северном Кавказе, здесь, по словам главкома, "в ближайшее время не планируется никакого сокращения группировки".

    Вместе с Рогожкиным повышение получил еще один бывший танкист - генерал-майор Сергей Бунин. Указом президента РФ от 13 августа он назначен на должность начальника главного штаба внутренних войск - первого заместителя главкома ВВ МВД России. Сергей Бунин - выпускник Челябинского высшего танкового командного училища. Долгое время служил в Уральском военном округе, где прошел путь от командира взвода до комдива. В 1997 году ему присвоили звание генерал-майора. С 2003 года до перехода во внутренние войска командовал 41-й армией Сибирского военного округа.

    Поделиться