17.08.2004 00:00
    Поделиться

    Демократы ставят на усталость от президента

    - Всех интересует вопрос, кто победит на предстоящих президентских выборах в США? После поездки на съезд демократов есть ли у вас ответ на этот вопрос?

    - Не берусь ответить. Прогнозы разные. Основная интрига нынешней избирательной кампании заключается в том, как проголосуют "колеблющиеся" штаты. Их двадцать, среди них Аризона, Флорида, Мичиган, Вашингтон.

    И Буш, и Керри применяют обычную тактику американских претендентов на президентский пост. Они стремятся понравиться своему устоявшемуся электорату и перетянуть на свою сторону штаты, избиратели которых от выборов к выборам меняют партийные предпочтения. Это и есть "колеблющиеся" штаты - их количество в последние годы растет. В 2000 году таких штатов было двенадцать, сейчас - двадцать.

    Причина роста неопределенности лежит в изменении демографического состава населения США в связи с интенсивной иммиграцией. Республиканцам и демократам в этих условиях приходится сближать программы, что подтверждается, например, внешнеполитическими платформами нынешних соперников.

    - Но отличия ведь наверняка есть. В чем отличия внешнеполитических установок Керри и демократов от позиции нынешних хозяев Белого дома, команды Буша?

    - Если отвлечься от постановочной части бостонского съезда и обратиться к сути высказываний Джона Керри, то мы увидим, что он признает основные внешнеполитические задачи, поставленные администрацией Джорджа Буша. Однако кандидат-демократ заявляет, что с их решением он сможет справиться лучше: более эффективно обеспечить безопасность страны и восстановить утраченное доверие союзников США. По итогам съезда можно сказать: демократы ставят в основном на усталость избирателя от действующего президента, а не на альтернативную политику.

    - Какую позицию занимают демократы в отношении войны в Ираке, борьбы с терроризмом, вообще использования американской военной мощи на международной арене?

    - Война в Ираке - это ключевой вопрос нынешней кампании. Многие в Демократической партии ожидали, что их кандидат предложит пути постепенного выхода США из Ирака. Но Керри поддержал войну и лишь высказался за снижение военного бремени путем передачи руководства операцией силам НАТО. Он выступил за более активное участие своей страны в деятельности международных организаций, таких, как ООН. Однако заявил, что не позволит этим структурам диктовать США свои условия.

    Относительно борьбы с терроризмом Керри говорит о неэффективности превентивных ударов, о необходимости гуманитарных рычагов. Но вместе с тем он обещает избирателям использовать и военную силу, защищая безопасность страны.

    - Как команда Керри относится к России? Что ожидать нашей стране в случае прихода демократов к власти?

    - В отношении России они призывают обратить внимание на программы поддержки безопасного хранения ОМУ и его нераспространения, а также на соблюдение прав и свобод внутри страны. В программе отмечается, что в случае победы Джона Керри на выборах новая администрация будет проводить в отношении России политику, "отвечающую интересам американской безопасности".

    В других разделах платформы говорится о намерении будущей администрации "нанести поражение терроризму", повысить эффективность работы спецслужб посредством "значительной реформы разведывательного аппарата" и "укрепления потенциала разведывательных и правоохранительных структур по всему миру".

    - Пришлось ли вам выступать на съезде в Бостоне, удалось ли обозначить позицию России по отношению к борьбе за пост главы американского государства?

    - На съезде в Бостоне мы представили второе издание доклада "Законодательство США и российские интересы". В нем - наши претензии к дискриминационным по отношению к России законам, которые странным образом продолжают действовать со времен "холодной войны". В свою очередь американцы в рамках рабочей группы "Совет Федерации - Сенат Конгресса" готовят встречное мнение о наших законах. Ведь нужна взаимная адаптация законов - не все в американском законодательстве устраивает нас, но не все и в наших законах устраивает американцев.

    Поделиться