16.08.2004 23:30
    Поделиться

    Зеркало Олимпиады

    Все планы по завоеванию медалей, составленные накануне Игр, хороши на бумаге, но и самим спортивным руководителям, называвшим количество запрограммированных наград, было ясно, что олимпийские будни внесут значительные коррективы в предварительные расчеты. Да и вообще полная предсказуемость противоречит сути спортивной борьбы, выхолащивает из нее игровой, соревновательный момент.

    С этой точки зрения воскресный (он же второй) день олимпийских стартов оказался полон сюрпризов. Как полагается, приятных и неприятных.

    К числу первых, бесспорно, относится "золото" российского стрелка Алексея Алипова. На его победу не то чтобы не рассчитывали, но в числе обязательных в планах нашей сборной она не значилась.

    Зато ждали медали от квартета пловцов, к финалу эстафеты 4х100 м вольным стилем усилившегося самим Александром Поповым. Тем более что у многих жива еще в памяти прошлогодняя победа нашей команды над американцами. Увы, безусловно центральный заплыв воскресного вечера завершился разочарованием: россияне были только четвертыми. Полным сюрпризом стал успех пловцов из ЮАР, побивших даже мировой рекорд. Вся трибуна прессы великолепного водного стадиона Афин только и обсуждала вопрос, кто и что могло так простимулировать южноафриканских спортсменов, имена которых до олимпийского успеха были плохо известны даже специалистам.

    "Для нас стало неожиданностью уверенное выступление пловцов ЮАР. В то же время на удивление слабо выступили австралийцы", - заметил после заплыва Денис Пиманков.

    Что же касается Александра Попова, воскресный старт, по его словам, нужен был ему для того, чтобы "разогреть организм, заставить его работать на полных оборотах". Лидер нашей сборной заявил, что намерен выступить на Олимпиаде на дистанциях 50 и 100 метров и в комбинированной эстафете. Хотя еще до Игр из кругов, как говорится, близких к российской команде, доходила информация, что Попов скорее всего пропустит 100-метровку, чтобы полностью выложиться на самой короткой и его самой коронной на сегодняшний день дистанции.

    Впрочем, расстроенными воскресными результатами должны быть не только россияне. В той же эстафете провалились австралийцы во главе со знаменитым Яном Торпом, оказавшиеся только шестыми. Да и американцы рассчитывали на большее, чем завоеванная ими "бронза".

    Тем временем в российской сборной пока больше огорчений, чем радостей. Кроме завершившейся эстафеты и предстоящих стартов Александра Попова ничто не обещает хотя бы частичного успеха у пловцов. Не клеятся пока дела и у дзюдоистов. Неудачу потерпел Магомед Джафаров, рассчитывавший на одну из медалей. Но бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира в весе до 66 кг, по мнению гостренера Валентина Хабирова, проиграл сильному японскому дзюдоисту (впрочем, несильных дзюдоистов у японцев нет) Масато Учисибе из-за того, что Магомед "слишком много энергии потратил на предстартовое волнение и не смог собраться и мобилизоваться в самой борьбе". А в утешительной схватке, победа в которой позволила бы россиянину побороться за бронзовые медали, расстроенный Джафаров уступил аргентинцу Хорхе Ленчине.

    В воскресенье же российские волейболисты уступили голландцам 2:3, а вчера неприятный сюрприз преподнесли гандболисты, проигравшие сборной Южной Кореи 32:35. Правда, речь идет о предварительных этапах турнира, так что фатальными эти поражения не назовешь. А вот Елена Дементьева окончательно выбыла из борьбы за олимпийские награды в одиночном разряде. Вчера утром она проиграла австралийской теннисистке средней руки Алисии Молик - 6:4, 0:6, 3:6.

    Так что потери ясны. Где будем находить?

    Поделиться