16.08.2004 23:00
    Поделиться

    Где пройдут Игры-2012?

    Где будет столица Олимпиады-2012?

    По его словам, крупнейший американский мегаполис, в "котле" которого "переварены" совершенно разные этносы, уже сегодня представляет собой "олимпийскую деревню". Самым неудобным вопросом для господина Доктороффа был порядок попадания в эту "деревню": как скажутся на олимпийской семье те жесткие визовые меры, которые приняли американские власти для въезда в страну? Вице-мэр отделался общими словами: мол, в прошлом году не было ни одного случая запрета на въезд в США для иностранных спортсменов. Правда, процедура снятия отпечатков пальцев введена только в этом году, но Дэн Докторофф обошел эту тему, пообещав безукоризненную организацию Игр, если их доверят Нью-Йорку.

    Решение должно быть принято 6 июля 2005 года на сессии МОК в Сингапуре. Кроме американцев на проведение Олимпиады-2012 претендуют Москва, Мадрид, Лондон и Париж.

    В Афинах все пять городов защищали свое право на звание столицы Игр. Церемония презентации прошла скромно, без одаривания присутствующих дорогими сувенирами, как это бывало в прежние годы. Времена изменились, и последние антикоррупционные разоблачения внутри МОК заставили организаторов олимпиад быть крайне аккуратными в общении с внешним миром, особенно с журналистами, которые, собственно, и затеяли скандал под названием "дело Славкова"... В общем, представление кандидатур свелось к раздаче папок с документацией, показу слайдов и выступлениям ответственных лиц.

    Что касается папок, то самые привлекательные (да еще со значком внутри!) изготовили парижане. Самые скромные - Москва и Мадрид. Самые дорогие - Лондон (которому, видимо, после "дела Славкова" терять уже нечего). Самые многоязычные (даже на русском и арабском) - Нью-Йорк...

    Видеоряд был приблизительно одинаков у всех кандидатов - красоты городов, в которые компьютерным методом уже "встроены" будущие олимпийские объекты.

    Оставались еще официальные лица. Российский состав был самым спортивным, если учесть, что и Федеральное агентство, и Олимпийский комитет возглавляют известные спортсмены - Вячеслав Фетисов и Леонид Тягачев, первый к тому же - не просто спортсмен, а еще и олимпийский чемпион.

    Кроме них Москву представляли вице-президент ОКР Александр Козловский, вице-мэр правительства Москвы Михаил Мень, генеральный директор Заявочного комитета "Москва-2012" Александр Чернов и спортивный директор заявочного комитета олимпийский чемпион Дмитрий Сватковский.

    Выступления нашей делегации были не лучше и не хуже других. Та же объективность требует признать, что от качества этой презентации мало что зависит в будущем голосовании. Как сказал Вячеслав Фетисов уже после всей церемонии, "конечно, важно, что 89 процентов россиян поддерживают идею проведения Олимпиады-2012 в Москве, но надо понимать, что решение по этому вопросу будет приниматься не внутри страны, а вне ее, поэтому нужно организовать соответствующую работу, объединив все усилия по популяризации и пропаганде этой идеи за рубежом".

    Какими критериями будет руководствоваться МОК? Опять приходится вспоминать "дело Славкова": может, оно исключит один из факторов (а именно - материальный) из процесса принятия решения? По словам того же Фетисова, "шансы на успех есть у каждого из кандидатов, поэтому борьба за победу в конкурсе будет очень жесткой, и мы должны быть к ней готовы".

    В кулуарах же афинской Олимпиады шансы оценивают по иным критериям. Довелось услышать такое мнение: в пользу Нью-Йорка говорят деньги и снисхождение к американцам после унижения 11 сентября. Против этой кандидатуры - безумные меры безопасности и зачастившие в последнее время на американскую землю Олимпиады - Атланта 1996 года, Солт-Лейк-Сити 2002 года...

    Участники конкурса за право принять Игры-2012 должны представить в Международный олимпийский комитет (МОК) соответствующий "файл кандидата" к 15 ноября 2004 года. Решение по месту проведения Олимпиады-2012 МОК вынесет на своей сессии в Сингапуре 6 июля 2005 года.

    Виталий Дымарский

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    АФИНЫ

    Поделиться