17.08.2004 00:00
    Поделиться

    Ураган во Флориде нанес самый большой ущерб США за всю историю

    Спасатели утверждают, что число жертв будет увеличиваться по мере поисковых работ. Власти пока не могут установить точное число пропавших без вести. Названная сумма ущерба пока не включает в себя убытки от разрушенных или поврежденных незастрахованных домов, зданий компаний и фирм, а также автомобилей.

    Вчера местные власти приступили к снабжению водой отдаленных районов и налаживали доставку питания для нескольких тысяч людей, остающихся во временных убежищах. Представитель Красного Креста сказал, что предпринимаемые этой организацией усилия - самые крупные в США после терактов 11 сентября 2001 года. В ряде мест штата введен комендантский час, чтобы не допустить мародерства и грабежей.

    Несмотря на восстановительные работы, ситуация во Флориде остается сложной. С несколькими населенными пунктами, например, городками Сэнибел и Форт-Майерс-Бич, население которых составляет шесть и семь тысяч человек соответственно, по-прежнему нет наземного транспортного сообщения.

    Всего федеральные власти объявили зоной бедствия 25 округов штата, таким образом предоставив местным властям возможность воспользоваться для ликвидации последствий урагана средствами из госказны.

    По оценке сотрудников Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США, "Чарли" - сильнейший ураган, пронесшийся над Флоридой за последние 12 лет. В 1992 году штат серьезно пострадал от урагана "Эндрю". Тогда погибли 26 человек, а сумма материального ущерба была оценена почти в 20 миллиардов долларов.

    Поделиться