16.08.2004 23:20
    Поделиться

    Чистая победа Чавеса

    Явка граждан Венесуэлы на референдум была столь высокой, что возле избирательных участков выстроились внушительные очереди. Власти Венесуэлы даже были вынуждены пойти на экстренный шаг и продлить голосование на восемь часов - до полуночи по местному времени.

    Президентские полномочия Чавеса истекают в конце 2006 года. В случае если бы на референдуме венесуэльцы вынесли вотум недоверия нынешнему президенту страны, в течение месяца в Венесуэле состоялись бы новые выборы главы государства.

    Событие, случившееся в небольшом латиноамериканском государстве, привлекло внимание не только мировых политиков и СМИ. Также за его ходом следили ведущие игроки мирового нефтяного рынка.

    По мнению фондовых аналитиков, возможная отставка Чавеса в случае вынесения вотума недоверия могла бы привести к перебоям в поставках нефти в мире, и, как следствие, росту и без того рекордных в настоящее время цен на нее. Небольшая страна, располагающаяся на севере Южной Америки, является влиятельным членом Организации стран - экспортеров нефти. Она входит в пятерку ее ведущих добытчиков в мире, поставляя на мировой рынок до трех миллионов баррелей нефти в день. Перед референдумом цена фьючерсов на нефть взлетела на Нью-Йоркской фондовой бирже до почти 47 долларов за баррель.

    Кроме того, события в Венесуэле привлекли внимание в силу еще нескольких причин. Во-первых, из-за самой личности президента Чавеса. Он уже давно вызывает раздражение американцев из-за своей независимой позиции по ряду ключевых международных и региональных проблем. Дружит с Фиделем Кастро, регулярно встречаясь с ним лично. Кстати, у Кастро он перенял манеру долгого публичного общения, однажды выступив перед своими сторонниками более пяти часов подряд.

    Придя к власти, Чавес объявил войну олигархам, назвав себя "президентом бедных". Свою политику он называет "боливирианской революцией". Она направлена на значительное усиление роли государства в экономической и социальной сферах.

    Нынешняя попытка сместить Чавеса не первая по счету. Ранее в Венесуэле происходили массовые забастовки, организованные оппозицией. А в 2002 году была осуществлена попытка военного переворота, закончившаяся безрезультатно.

    И хотя референдум происходил по инициативе Демократического координационного центра, оппозиционного президенту, очевидно, что за центром стоят влиятельные венесуэльские бизнесмены, ориентированные на США.

    Во-вторых, эксперты уже спрогнозировали, что вне зависимости от результатов референдума в стране, расколотой на два полярных лагеря, произойдет очередная вспышка насилия. Несмотря на богатейшие запасы нефти, в Венесуэле один из самых низких уровней жизни.

    Поделиться