17.08.2004 00:30
    Поделиться

    Бедный Йорк

    "Московская жара" утомила голливудскую звезду

    - Майкл, меня до сих пор спрашивают, как это нашей команде удалось пригласить в свое кино "звезду" вашей величины?

    - Не такая уж я звезда, чтобы нельзя было дотянуться... А если серьезно, получив приглашение в "Московскую жару", я первым делом посмотрел в Интернете сайт этой картины. И обнаружил там твою фотографию с Геннадием Селезневым на благотворительном вечере, который ты устраивал в честь российских киноартистов. Я тогда еще подумал, что раз эти парни на короткой ноге с высшими чиновниками - у них будет все в порядке. Сыграло роль и то, что в проекте участвовал твой партнер Александр Невский, которого я хорошо знаю. Дело в том, что я не имел раньше дела с русскими, мне было трудно понять, что такое русский кинематограф, и не хотелось попасть впросак. В определенном смысле опасения подтвердились. Позже, уже в Москве, мне пришлось столкнуться с некоторыми своими соотечественниками, американцами - "булшитерами". Так мы в Штатах называем жуликов, которые крутятся около обеспеченных людей и стремятся делать деньги из воздуха. И я очень доволен, что имел дело с нормальными людьми.

    - Опасения понятны: в Америке у России не самый лучший имидж. И во многом благодаря кино и ТВ.

    - Совершенно верно. Я принял приглашение и поехал к вам сниматься, но все-таки тень сомнений оставалась. Несколько успокаивало то, что в России я оказался в привычной и солидной компании - Эдриан Пол, Ричард Тайсон, Джоанна Пакула, Эндрю Дивофф. Я читал о вашей актерской школе, о Станиславском, и мне очень понравилась работа Белявского, Невского, Горобченко, Голубкиной, которые тоже играли в этом фильме. Я не разочаровался в своем решении. Россия - прекрасная страна, Москва - красивейший город, по своему великолепию не хуже других европейских столиц. Ваша проблема в том, что России не хватает правильного пиара. Люди на Западе должны лучше узнать вашу страну, это поможет и вашему бизнесу, и русскому кино.

    - Одна из задач, которые мы перед собой ставим, - показать миру правду о России и ее народе. А часть денег от проката фильма кинокомпания направит благотворительному фонду "Созвездие", который опекает наших лучших актеров и спортсменов.

    - Это меня тоже взволновало. До поездки в Россию я понятия не имел, насколько стесненно могут чувствовать себя ваши "звезды", ушедшие на отдых. Помощь, которую они получают от государства, часто не превышает 50 долларов в месяц. Уму непостижимо...

    Мне не кажется, что люди, ставшие кумирами своих соотечественников, не заслуживают такого отношения. Им нужно и можно помочь.

    - В Москве вы пробыли около 30 дней. С каким багажом вы вернулись домой?

    - После возвращения из Москвы я был так переполнен впечатлениями, что решил написать книгу о своей поездке в Россию. Пишу не только о съемках, но и об удивительной стране, ее замечательных жителях и прекрасной столице. Мои впечатления оформлены в виде дневника, который я вел в Москве. Пишу о музеях Москвы, в которых мне удалось побывать. О москвичах, которые очень гостеприимны; о переменах, с которыми сталкиваешься на каждом шагу; обо всем, что я увидел и пережил. Работа над книгой уже близится к концу. И я надеюсь, что ее смогут прочесть и в России.

    - Насколько я знаю, вы планируете и кинопроекты, связанные с Россией?

    - Русская культура настолько ошеломила меня, что я планирую сделать фильм о культурном наследии России. Вы уже привыкли к тому богатству, которое вас окружает, к роскоши музейных коллекций и равнодушно проходите мимо памятников архитектуры. А у человека, увидевшего все это впервые, совсем другие эмоции...

    - В фильме "Московская жара" вы деретесь на эспадронах с Эдрианом Полом, отлично фехтуете... значит, д Артаньян все еще в седле?

    - Я неплохо себя чувствую и стараюсь поддерживать спортивную форму. Д Артаньян - один из моих любимых героев. Даже если он и стареет вместе со мной. Так уж сложилось, что я возвращался к этой роли иной раз через десятилетия. Понятно, что я менялся, менялся мой взгляд на мир и мое прочтение этой роли. Соответственно менялся и мой персонаж.

    - Совсем свежий фильм - "Мадемуазель мушкетер", где вы сыграли вместе с Жераром Депардье и Настасьей Кински. Как вам кажется, тема себя не исчерпала?

    - Бесчисленные ремейки на тему романов Дюма чем-то ведь обусловлены, правда? В этих романах такой неистощимый источник романтики, что его хватит еще на десятилетия. Кроме того, новое поколение не обязано восхищаться старыми картинами, как бы хороши они ни были. И нужно снимать по знакомым произведениям хорошие новые ленты.

    - Вас принято считать одним из лучших драматических актеров Голливуда. Свою карьеру вы начали с Шекспира. И в то же время эти ваши роли в комедийном киносериале "Остин Пауэрс"...

    - Вы забываете, что у короля драмы - Шекспира много комедий. И как литературный жанр, они ничуть не хуже его драм. Тот же накал страстей, те же глубины человеческого характера и причудливые повороты сюжетов. Мне было ничуть не менее интересно работать в жанре комедии.

    - Вам одинаково хорошо удаются как положительные, так и отрицательные образы.

    - Я считаю, актер обязан обладать способностью к перевоплощению. К тому же всю жизнь играть роль "хорошего парня" было бы нестерпимо скучно. Помимо прочего, профессия актера привлекла меня еще и тем, что позволила изучать и совершенствовать свой внутренний мир, примеряя его к героям своих фильмов. Прожить несколько чужих жизней в разных эпохах - что может быть увлекательнее?

    - Вы играли и отъявленных злодеев планетарного масштаба - например Антихриста в "Меггидо". Трудно играть роль посланника дьявола?

    - Эта работа, как и всякая другая на съемочной площадке, требует упорного труда. Но ничего особенного в ней я не вижу. Актер должен добросовестно относиться к любой своей роли. Я хочу сказать, что играть - нетрудно. Трудно представить себя таковым, чтобы сыграть хорошо.

    - У вас не очень привычный для американской кинозвезды образ: ни экстравагантных привычек, ни эпатажа.

    - Я спокойно смотрю на окружающий мир и хочу, чтобы он так же спокойно относился ко мне. Каким образом обустраивать свою жизнь - личное дело каждого.

    - Осенью - премьера "Московской жары" в России. Мы планируем пригласить на премьеру ведущих актеров, занятых в этом фильме, и конечно же, вас.

    - Я получил столько незабываемых впечатлений от поездки в Россию, что с удовольствием побывал бы там вновь.

    Поделиться