19.08.2004 01:30
    Поделиться

    Депутата облили зеленой краской

    В предвыборной борьбе используют краску

    Злоумышленники скрылись на автомашине, по горячим следам задержать никого не удалось. По факту хулиганства возбуждено уголовное дело. Чем депутат не угодил «любителям малярного дела»?

    Сергей Пономарев является депутатом Сахалинской областной думы и возглавляет комиссию по законности, законодательству и внешним связям. Он полагает, что инцидент был подготовлен заранее, хулиганы ждали именно его, и связывает происшествие не только со своей депутатской деятельностью, но и с грядущими выборами в областную думу.

    Пономарев рассказал, что перед нападением он заметил двоих молодых людей, сидевших на скамейке с двумя банками краски. Когда он поравнялся с ними, они буквально кинулись на него и вылили краску.

    - Я расцениваю этот поступок как хулиганскую выходку своих политических противников. Испачканы пиджак, портфель, туфли, - говорит депутат. - Я уже написал заявление в милицию, оценив ущерб в десять тысяч рублей. Считаю, что подобные методы политической борьбы показывают - наши соперники слабы.

    В пресс-службе Сахалинской областной думы отметили, что данное происшествие можно считать частью спланированной кампании против Пономарева. Несколько жилых домов были исписаны такой же зеленой краской, которые опорочили народного избранника. Их быстро забелили, но хулиганы не успокоились.

    - Если оставить такую выходку без должного внимания, то может дойти до того, что хулиганы начнут нападать с битой из-за угла, - заявил председатель Сахалинской областной думы Владимир Ефремов. - Мы будем следить за развитием этой ситуации и надеемся, что виновные будут пойманы и понесут наказание.

    Напомним, что 10 октября должны состоятся очередные выборы в Сахалинскую областную думу и Сергей Пономарев уже зарегистрировался в качестве кандидата по первому избирательному округу. Срок подачи заявлений на депутатское кресло заканчивается 19 августа, а 25 августа партии, прошедшие процедуру регистрации, могут начинать полномасштабную агитационную кампанию.

    По словам председателя областного избиркома Анатолия Брыскина, кандидаты в депутаты областной думы пойдут двумя потоками: от региональных отделений политических партий «Зеленые» и «Единая Россия». Следует отметить, что «Зеленые» намерены принимать участие в предстоящих выборах только по партийному списку, а «Единая Россия», помимо этого, будет бороться за депутатские кресла по двухмандатным округам.

    Поделиться