17.08.2004 23:10
    Поделиться

    Фальшивый вексель в обмен на полиэтилен

    С поддельными векселями

    Сотрудники отдела экономической безопасности воронежского Управления ФСБ разоблачили преступную группировку, занимавшейся подделкой банковских векселей.

    Идея быстрого обогащения за счет махинаций с ценными бумагами пришла в голову двум воронежцам – отцу и сыну Лазаревым. На воронежской товарной бирже они приобрели банковский вексель на сумму 500 тысяч рублей. После этого нашли в Питере умельца, который изготовил точную копию банковского билета и поддельную доверенность, согласно которой еще один участник аферы – воронежец Золотов (он, кстати, тоже «работал» по фальшивому паспорту) при заключении сделок представлял интересы несуществующей московской фирмы. А дальше мошенники разыграли целый спектакль: Золотов заявился в одну из питерских фирм при полном параде – в дорогом костюме, при швейцарских часах, в модных ботинках из тонкой кожи и с сотовым телефоном последней модели.  С предложением обменять пятисоттысячный вексель на 23 тонны 250 килограммов полиэтилена. Причем вексель предъявил настоящий,  который был проверен в местном отделении банка в присутствии менеджера фирмы. Но в процессе подписания договорных документов Золотов подменил банковский билет. Каково же было удивление сотрудников фирмы, когда через два дня они, предъявив вексель к оплате, услышали, что за эту ценную бумагу никто гроша ломаного не даст. Тем временем аферисты распродали полиэтилен, обналичили вексель и поделили прибыль. Когда сотрудники ФСБ вышли на след преступников, они разрабатывали уже новые махинации. В ходе операции «Взломщик» выяснилось, что Лазаревы и раньше занимались противоправной деятельностью – регистрировали по чужим паспортам подставные фирмы, которые также использовались в различных финансовых махинациях.

    Сейчас все четверо членов преступной группировки задержаны. Следственный комитет МВД России по Центральному федеральному округу возбудил уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ – «Мошенничество», «Изготовление и сбыт поддельных бумаг» и «Изготовление поддельных документов».

    Поделиться