18.08.2004 00:00
    Поделиться

    Председателей колхозов сажают

    С августа прошлого года по февраль 2004-го работники СПК «Степной» были на положении рабов: за это время они не получили из кассы кооператива ни копейки. Как при этом жили работники предприятия – совершенно не понятно. Не будь у колхозников своих огородиков, вымерли бы. Может, именно этого и ждал председатель, поскольку под его руководством сельхозкооператив, что называется, дошел до ручки. Долг СПК перед работниками вырос до 452 тысяч рублей.

    «Отчего же у иных руководителей дышащих на ладан агропредприятий такие добротные дома и коттеджи?» – удивляются в прокуратуре. Один из ответов был найден в ходе следствия, когда выяснилось, что в конце января этого года Оргеткин продал «КамАЗ-5320», числящийся на балансе «Степного». Можно было подумать, что человек беспокоился за жизнь и судьбу своих работников. И вот решил продать «КамАЗ», чтобы разом погасить весь накопившийся долг. Кстати, вырученных денег, наверное, как раз и хватило бы, поскольку рыночная цена грузовиков такой серии может составлять от 250 до 550 тысяч рублей (в зависимости от состояния и комплектации). Отнюдь. Машина, если верить документам, была продана всего за 50 тысяч. Но из этих денег, как показало следствие, на зарплату ушло только 20 тысяч рублей. Причем в платежной ведомости всего одна подпись – самого председателя. А оставшиеся 30 тысяч Оргеткин просто присвоил.

    По очень похожей схеме работал и руководитель СПК «Мордшмалакский» Николай Васильев. Работники этого сельхозкооператива не видели зарплаты с июля 2003 года по февраль нынешнего. (В том, что мытарства колхозников и в этом случае завершились в феврале, нет ничего мистического: как только в этом месяце прокуратура начала проверку, деньги на зарплату непостижимым образом нашлись.) Общий долг составил 265 тысяч рублей. И именно в этот период директор продает… да, тоже грузовой автомобиль ГАЗ-САЗ-3507. Рыночная цена подержанного грузовика, по оценке специалистов, – около 200 тысяч рублей. Еще немножко – и можно было б вернуть работникам долги. Но не тут-то было. Машина, опять же если верить документам, досталась новому хозяину-счастливчику за смешные деньги – 500 рублей. Мало того, даже эти деньги руководитель взял себе под отчет, да так и не отчитался. Он же выписал себе за счет СПК пять тонн асфальта, чтобы асфальтировать дорогу к своему коттеджу. На суде, говорят, он признался, что никто не хотел покупать у него эту машину, и поэтому был рад, что продал ее даже за 500 рублей. Суд не поверил и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы. Правда, как и Оргеткину, срок этот был дан условно.

    Тем не менее, прецедент создан. Теперь можно надеяться, что коллеги осужденных вряд ли захотят разделить их судьбу. Все-таки это пятно останется на всю жизнь, да и любое повторное нарушение Уголовного кодекса приведет к тому, что срок станет уже реальным.

    Это первый случай в Ульяновской области, когда руководители осуждены за невыплату зарплаты. Но, как считают в прокуратуре, явно не последний. Проверки продолжаются на многих предприятиях как в сельских районах, так и в областном центре. И сегодня прокурорами Ульяновской области возбуждено уже 22 уголовных дела по ст.145-1 Уголовного кодекса РФ «Невыплата заработной платы», одиннадцать из которых уже направлены в суд.
    И такая активность служителей закона дает результат: давно копившаяся сумма долгов по зарплате в одночасье сократилась аж на 80 с лишним миллионов рублей.

    Но это лишь полбеды, когда нечистые на руку руководители воруют у взрослых людей, которые, если что, и сами за себя могут постоять. Но когда деньги отбирают у детей…

    На минувшей неделе еще один суд – Новоспасского района – приговорил к трем годам лишения свободы (условно) начальника отделения связи поселка Красный Любовь Ковтун за махинации с бюджетными денежными средствами. Ковтун, по данным Ульяновской областной прокуратуры, присвоила 29800 рублей, предназначенных на выплату задолженности по детским пособиям за 1998-2000 годы. Преступление вскрылось случайно. При проведении проверки целевого использования бюджетных средств обнаружилось, что все суммы задолженности по детским пособиям выдавались отделением связи жителям поселка своевременно и в полном объеме, в то время как жители поселка утверждали, что они ничего не получали. Оказалось, что начальник отделения связи делала в расходных ордерах отметку о выплате, а деньги оставляла себе.

    Вся сумма похищенных денег возвращена в бюджет еще в ходе следствия, что, видимо, и помогло уже бывшей начальнице почты избежать реального срока лишения свободы.
    «Методика» присвоения детских крох, а заодно и пенсионных денег, показалась надежной и еще одной заведующей отделением связи – из села Троицкий Сунгур (об этом случае мы писали во вчерашнем номере «РГ»). Ей предъявлено такое же обвинение, но сумма похищенного оказалась более солидной – свыше 40 тысяч рублей.  Какой срок ожидает ее – неизвестно, но дело уже передано в суд.

    Поделиться