18.08.2004 01:00
    Поделиться

    Якутские школы снабжают огнетушителями

    Трагедия, случившаяся в селе зимой, когда из-за несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности погибли 22 ученика, заставила местные власти пересмотреть политику финансирования образования.

    Сыдыбыл встретил слезами: дождь зарядил на целый день. Пейзаж неброский — во-круг деревянные строения, частный сектор, несколько бараков. На вечной мерзлоте обыч-ный фундамент «водит», и завалинка не спасает. Каменная школа — на сваях из силикат-ных блоков. Строители даже печку выложили, трубу вывели, а в Сыдыбыл поспешил трубопровод с газом, самым безопасным видом топлива. На старом школьном месте, где случился пожар, трава не растет.

    — Сельские школы наша головная боль, — говорит министр образования Республики Саха (Якутия) Феодосия Габышева. — У нас в сельской местности семьдесят процентов зданий учебных заведений деревянные. Последний раз массовое строительство школ в улусах велось в семидесятых годах прошлого века. Все они устарели. А переоборудовать или построить новые, с нуля, республика не может. Ежегодно вводится в строй по один-надцать новостроек — каменных школ. Капитальный ремонт сделан в 33 школах, которые долгое время эксплуатировались в аварийном состоянии.

    В этом году республиканский бюджет выделил более пятисот миллионов рублей на модернизацию средних учебных заведений плюс около двадцати миллионов рублей суб-венций к нам поступило из федерального бюджета. Нам трудно, но мы стараемся к перво-му сентября открыть все школы. Правда, 78 школ, куда должны прийти детишки, нахо-дятся в аварийном состоянии.

    Как отметила министр, противопожарная программа в школах республики рассчитана на три года. В бюджет заложены 54 миллиона рублей. 30 процентов ученых заведений уже полностью снабжены противопожарными комплектами: установлены углекислотные огнетушители, закуплены индивидуальные средства защиты — противогазы и противо-дымные маски. Ежеквартально в школах проводятся учебные тревоги. Статистика гово-рит, что эта методика противостояния огню эффективна: в республике в 2002 году было 56 случаев возгорания в школах, сейчас эта цифра снизилась до десяти.

    Между тем, Республика Саха (Якутии) в своих проблемах не одинока. Многие учебные заведения Дальневосточного федерального округа продолжают эксплуатироваться с гру-быми нарушениями действующих строительных норм и правил пожарной эксплуатации. В большинстве школ нет автоматических установок пожарной сигнализации и систем оповещения, обветшала проводка, на окнах — глухие решетки, завалены эвакуационные выходы. К такому неутешительному выводу пришла инспекция государственного пожар-ного надзора в ходе недавней проверки школ. Так, в одиннадцати учебных заведениях Петропавловска-Камчатского выявлены нарушения правил пожарной безопасности. Са-мые распространенные нарушения — отсутствие или неисправность пожарной сигнализа-ции и системы оповещения людей о пожаре. В ряде школ на окнах установлены глухие решетки, которые в случае пожара не дадут детям покинуть здание через окна, не прове-ден профилактический ремонт электрооборудования. В связи с этими нарушениями ди-ректора школ будут привлечены к административной ответственности.

    Начальник департамента образования Южно-Сахалинска Юлия Грицай уверена, что все школы города первого сентября будут открыты. В них  установлены пожарная сигна-лизация, распахивающиеся решетки, закуплены новые огнетушители. На все мероприятия по профилактике пожаров было затрачено свыше 13 миллионов рублей.

    В этом году бюджетное финансирование ремонтных работ в школах велось, как всегда, из кошелька родителей. Вместо необходимых 58 миллионов рублей на подготовку школ городской бюджет смог выделить лишь половину.

    В департаменте образования администрации Владивостока рассказали, что из город-ского бюджета выделено три миллиона рублей на проведение капитального ремонта в школах и дошкольных образовательных учреждениях. Эти средства пошли на замену систем противопожарной безопасности, электросетей, которые на ладан дышат.

    — Сегодня лишь 30 процентов школ на Дальнем Востоке, защищены от огненной сти-хии. — считает Павел Плат, начальник Дальневосточного регионального центра МЧС. — Другие здания эксплуатируются со всевозможными нарушениями пожарной безопасно-сти. Директорам школ даны предписания устранить недостатки. А вот более пятисот учебных заведений, несмотря на всевозможные заверения чиновников гороно, пожарным инспекторам  пришлось закрыть... Правда, закрыть здания удалось лишь юридически, на бумаге. На практике большого амбарного замка на двери и пломбы от пожарных нет. Только за нынешнее полугодие в Дальневосточном регионе произошли 145 возгораний.

    Есть такие села, где до первой пожарной части, если напрямик, через лесок — триста километров. Вызывать пожарную команду в таком случае бессмысленно. Пока доедут, сгорит школьная изба дотла. В тринадцати деревенских школах и телефона-то нет. Там огнетушитель поважнее, чем даже компьютер...

    Поделиться