18.08.2004 00:00
    Поделиться

    В Вологде заболела целая группа детсада

    Как пояснил корреспонденту «РГ» заместитель главного врача по противоэпидемическим вопросам центра Госсанэпиднадзора в городе Вологде, Вологодском районе и Вологодской области Сергей Смелков, всего в детсаду № 96 было зарегистрировано восемнадцать случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. Семнадцать заболевших – дети ясельного возраста и одна нянечка, работающая на этой группе. У нескольких малышей были рвота и понос, у остальных обошлось без клинических проявлений. Лишь при лабораторном исследовании специалисты центра Госсанэпиднадзора выявили наличие в их организмах ротовирусной инфекции.

    Естественно, были обследованы и остальные воспитанники детского учреждения, а также весь обслуживающий персонал. Ни у более старших детей, ни у воспитателей и работников кухни медики инфекции не нашли.

    Санитарные врачи связывают вспышку заболевания с аварией на водоводе, произошедшей накануне появления у детей признаков заболевания. В тот день из детсадовских кранов текла дурно пахнущая и непрозрачная жидкость. На кухне детского сада, к счастью, установлен фильтр для воды, поэтому инфекция в ясельную группу пришла не с пищей. По предположению Сергея Смелкова, малыши по причине своей несмышлености во время мытья рук, видимо, брали пальцы в рот, возможно, даже глотали загрязненную воду.

    На сегодняшний день, по словам заместителя главного врача, все заболевшие прошли курс лечения и карантин с ясельной группы снят.
    Поделиться