Поделиться

    Спецподразделения разных степеней готовности

    Находясь в станице Троицкая в Ингушетии, в расположении 503-го мотострелкового полка, Сергей Иванов отметил в беседе с журналистами, что эти специальные подразделения имеют несколько степеней готовности. К примеру, первая степень предполагает, что бойцы антитеррористического подразделения в течение 30 минут выйдут в назначенный район. О двух других степенях готовности министр ничего не сказал, но намекнул, что пока это "военная тайна". Сергей Иванов подчеркнул, что такая система оперативной готовности специальных частей становится практикой для того, чтобы "мы не наступали больше на одни и те же грабли".

    Министр уточнил, что подобная система готовности армейских частей в борьбе с терроризмом касается как соединений Северо-Кавказского военного округа, так и других округов и всех родов войск. Он отметил, что перед командирами сегодня ставится задача не только постоянно заниматься боевой подготовкой, но и быть в готовности к ведению действий против террористов.

    Находясь в расположении 503-го мотострелкового полка, который прикрывает участок административной границы между Ингушетией и Чечней, обеспечивая правопорядок и общественную безопасность, глава минобороны сказал, что хотя "за два последних года полк обустроился, есть и казармы, и служебные квартиры для офицеров, а также начальная школа и детсад, и служить можно вполне комфортабельно, с бытовой точки зрения, но надо еще и быть примером в борьбе с террористами".

    Поделиться