18.08.2004 23:30
    Поделиться

    Колобков завоевал лишь "бронзу"

    Все это в полной мере можно отнести к российским мастерам клинка. С одной стороны, будущее нашего фехтования подкреплено богатой историей и победными традициями. Поклонники этого вида спорта никогда не забудут такие имена, как Виктор Кровопусков, Галина Горохова, Давид Тышлер, Марк Мидлер, Григорий Кириенко, Александра Забелина, Елена Белова, Виктор Сидяк. Действующие атлеты, например, Станислав Поздняков, Павел Колобков, уже стали живыми легендами. Записав себе в актив все возможные звания, эти спортсмены вполне могут позволить себе сложить оружие и сменить область профессиональной деятельности, ведь они давно всем все доказали.Но, к сожалению, ни одному из них не удалось повторить свой успех на Играх в Афинах.

    Финальный турнир шпажистов собрал под сводами на трибунах стадиона "Хеллинико" весь свет современного фехтования. За единственного представителя нашей страны Павла Колобкова пришла поболеть российская сборная в полном составе. Решающие поединки почтили своим присутствием и руководители разного уровня: президент Международной федерации фехтования Рене Рок, председатель европейской ассоциации Ене Камути, глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. И посмотреть было на что!

    Первыми скрестили шпаги швейцарец Марсело Фишер и француз Эрик Буа. Начав осторожно "прощупывать" друг друга, спортсмены ушли на первый минутный перерыв со счетом 3:2 в пользу Фишера. По ходу поединка ему удалось укрепить свое преимущество и довести счет до победного - 15:9.

    Во второй полуфинальной паре россиянин Павел Колобков сразился с китайским атлетом Ваном Ли. Учитывая реальные возможности Колобкова, его титул олимпийского чемпиона Сиднея, мы были вправе рассчитывать на победу "российского оружия". Тем более что его соперник, с двадцатью килограммами лишнего веса занимающий 56-ю строку мирового рейтинга, выглядел явно неуклюже на церемонии представления участников. Однако, как выяснилось, это ничуть не помешало китайцу быстро передвигаться по фехтовальной дорожке, совершать молниеносные атаки и тут же уходить в защиту.

    По мнению легендарного тренера Давида Тышлера, Колобков просто не ожидал от соперника такой реакции: "Паша растерялся и не смог вовремя поменять тактику боя. При счете 0:4 он попытался отыграться, нанося быстрые атаки, но Ли предвидел это и успешно контратаковал. В конце поединка, когда китаец вел с большим преимуществом (13:8), ему оставалось провести несколько удачных атак, что он с успехом и сделал (15:10)".

    Создалось впечатление, что россиянин не знал, что противопоставить сопернику. Однако после встречи он с уверенностью заявил, что тот не устоит перед швейцарцем в решающем матче, и оказался прав. Ван Ли довольно легко уступил Марсело Фишеру - 9:5.

    Ну а в поединке за "бронзу" Павел Колобков не оставил сопернику ни единого шанса - 15:8. По окончании турнира российский шпажист ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    - Павел, с чем вы связываете причину поражения в полуфинале?

    - Я неправильно построил бой тактически. Когда пытался сократить разрыв в счете, китаец стал действовать на контратаках. В итоге он поймал кураж, а я еще больше "просел". Может, сказался большой перерыв между предварительными состязаниями и финальным турниром. Если бы он был чуть-чуть побольше, мы бы поехали в Олимпийскую деревню, отдохнули, а так я просто сидел с ребятами в зале.

    - Вы воспринимаете "бронзу" как поражение или как победу?

    - Сначала думал, что проиграл, очень расстроился. А потом пришла в голову мысль, что все выиграть нельзя, так что я рад и этой медали.

    - Какие планы на будущее?

    - Пока не знаю. Выступлю в команде, потом отдохну, приду в себя, а там посмотрим. Понимаете, это моя пятая Олимпиада, а к Играм в Пекине мне стукнет уже 38 лет, это очень много для фехтовальщика. Не хочу быть на вторых ролях, я привык побеждать, бороться за "золото".

    Александра Гегучадзе

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    АФИНЫ

    Поделиться