18.08.2004 23:30
    Поделиться

    Американцы премируют чемпионов чеками, украинцы - звездами

    Достижения пловчихи на ее родине отметили высшей наградой Украины - Звездой героя. Об этом сообщила секретарь президента Украины Елена Громницкая, сославшись на указ главы государства Леонида Кучмы.

    Яна бодро отреагировала на сообщение о награде: "Я сражаюсь за свою страну, а не за премиальные!".

    А вот американские пловцы не скрывают, что деньги - не последнее, что заставляет их стремиться к победам в бассейне. Из всех призовых денег, обещанных спортсменам национальными федерациями и спонсорами за олимпийские победы, самыми внушительными являются две американские премии. Чек на 500 тысяч долларов получат бегун или бегунья США, если одержат победу на марафонской дистанции. Американцы давно не побеждали на Олимпиадах в этой дисциплине, поэтому и решили предложить своим атлетам дополнительный стимул.

    А самые большие деньги могут достаться 18-летнему пловцу, рекордсмену США на дистанции 1500 метров вольным стилем Ларсену Дженсену. Чтобы их заработать, он должен не только выиграть в Афинах у непобедимого австралийца Гранта Хэккетта, но и установить мировой рекорд (в настоящее время он равен 14 минутам 34,56 секунды). Фактически Ларсен должен превысить собственное достижение на 20 секунд. Если подобное случится, то во время победного заплыва Дженсен ежесекундно будет зарабатывать по 1100 долларов - таково условие спонсоров. Попытка установить мировой рекорд в плавании и новый финансовый рубеж для Книги рекордов Гиннесса состоится 21 августа.

    По-прежнему не стихает скандал, связанный с победой японца Косуки Китаджимы на дистанции 100 метров брассом. После финиша американский пловец Аарон Пирсол заявил, что Китаджима, оставивший на втором месте пловца из США Брендана Хансена, в момент выхода на поверхность применил движение телом, как в баттерфляе. Такой маневр, по словам Пирсола, дал японцу преимущество над соперниками в две десятые секунды. С обвинителем были согласны и другие спортсмены, которые тут же вспомнили, что японец использовал тот же хитрый прием и на чемпионате мира в Барселоне прошлым летом, где также выиграл заплыв. Пока японская делегация на обвинения отвечает уклончиво - дескать, Китаджима просто не помнит того, что происходило с ним во время заплыва, и американцы подумывают о том, чтобы подать протест.

    Много разговоров и вокруг персоны американца Майкла Фелпса, завоевавшего в Афинах уже три золотые награды. Конечно, до достижения Марка Спитца (7 золотых медалей на Играх 1972 года) он вряд ли дотянет, тем не менее он уже герой. Ведь именно Фелпс первым в ходе нынешних Игр стал трехкратным чемпионом.

    Поделиться