18.08.2004 23:20
    Поделиться

    Непальские маоисты взяли в осаду Катманду

    Непальские маоисты объявили войну крупным фирмам

    Как и в других "горячих точках", не знает покоя и "крыша мира", где расположено небольшое гималайское королевство Непал. Там в последние недели крайне обострилась обстановка.

    Вчера непальские маоисты блокировали все пути к столице страны - Катманду, нарушив снабжение города продовольствием, нефтепродуктами и товарами первой необходимости. Из-за террористической угрозы закрываются представительства крупных многонациональных компаний и банков. Фешенебельные отели покидают иностранные туристы и бизнесмены, в первую очередь индийские. По свидетельству очевидцев, городские жители опасаются появляться на опустевших улицах.

    Взяв в осаду Катманду, маоисты демонстрируют правительству свою силу, сообщил вчера государственный телеканал Непала. Однако законные власти, как заявил представитель министерства внутренних дел, предпринимают все необходимые меры, чтобы не допустить диктата маоистов в королевстве. По сути, идет гражданская война.

    Главная цель маоистов, которых вдохновляет исторический пример Мао Цзэдуна, - превратить монархический Непал в коммунистическое государство. Кроме претензий на ведущую политическую роль в стране, у левых радикалов есть и сила. Они располагают почти 10 тысячами хорошо вооруженных боевиков, которых поддерживает 30-тысячное народное ополчение. Вылазки маоистов уже унесли жизнь 10 тысяч человек, в основном - мирных жителей.

    На этом фоне маоисты выдвинули правительству полдюжины категоричных требований. В том числе - в частности, немедленно освободить из заключения их "соратников", а также предоставить информацию о судьбах без вести пропавших "товарищей по совместной борьбе". В случае невыполнения этих требований боевики грозят взять столицу Катманду в экономическую блокаду с тем, чтобы лишить ее жизнеобеспечения.

    Это и произошло вчера. Лидеры компартии потребовали также закрыть представительства более 10 зарубежных и совместных предприятий, которые, по их мнению, запоздозрены в "эксплуатации трудящихся и в шпионаже в пользу империалистических сил". Если это не будет сделано, левые радикалы пригрозили взорвать пятизвездочный отель "Оберой", ряд других объектов. Взрывы действительно прогремели, а ряд иностранных представительств объявил о прекращении своей работы.

    Поделиться